X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Эксперт: Мир вступил в третью мировую войну

31 июл. 2014, 1:35   В Мире
11703 11
Фото: newsmoldova.md
Напряжение в мировом сообществе, связанное с ситуацией на Украине не является эскалацией холодной войны – речь идёт о начале Третьей мировой, считает профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Штоль.

Такое мнение эксперт озвучил в ходе круглого стола «Россия-США-ЕС-НАТО: обеспечение общей безопасности или новая холодная война?», прошедшего в среду в МИА «Россия сегодня».
«Холодная война, о которой сейчас все говорят, всё-таки закончилась в начале девяностых. То, с чем мы имеем дело сейчас, является настоящей Третьей мировой войной, о которой можно говорить уже с югославской трагедии 1999 года (бомбардировки Югославии силами НАТО в рамках операции «Союзная сила» — ред.)», — отметил Штоль.

По его словам, началом войны нужно считать локальные конфликты, предшествующие вовлечению остальных сторон. «Так Первой мировой войне предшествовала американо-испанская (война за передел колоний 1898 года – ред.) и англо-бурские войны (конфликт Британской Империи с Трансваальской и Оранжевой республиками в южной Африке 1899-1902 – ред.), а Второй – гражданская война в Испании (1936-1939) и ряд других конфликтов», — пояснил эксперт.

По его мнению, переломным событием, которое может развязать полномасштабный международный конфликт, может стать ввод сил НАТО на территорию Украины и придание ей статуса основного партнера вне НАТО.

«Сейчас на Украине создается мертвая зона. На её территории не нужен самостоятельный народ, поскольку эта земля является переплетением различных интересов совершенно других игроков», — считает Штоль.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?