Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Украина: Возвращение Яценюка и октябрьская революция

31 июл. 2014, 0:55   В Мире
8991 8
Фото: ruvr.ru
Несмотря на объявленную на прошлой неделе отставку, Арсений Яценюк остается премьер-министром Украины. Он отказался комментировать это решение и попросил журналистов подождать экстренного заседания Верховной Рады (украинский парламент).

Аналитики прогнозируют, однако, резкое ухудшение ситуации в Украине осенью, в том числе революционную вспышку в октябре.

Арсений Яценюк заявил в понедельник перед депутатами Верховной Рады, что правительство не имеет денег для армии и программа сотрудничества с МВФ находится в опасности. Он призвал законодателей принять срочные законопроекты, предложенные правительством (пакет законопроектов предусматривает увеличение объема финансирования для проведения карательной операции на востоке страны).

Так называемая "антитеррористическая операция", для которой Яценюк пытается собрать деньги, вызывает недовольство украинского общества. Страна охвачена акциями протеста: жены, матери и сестры тех, кому приходят повестки о мобилизации, блокируют дороги и публично сжигают мобилизационные предписания.

Некоторые протестующие угрожают, что отправятся в Киев, что, по мнению депутата Верховной Рады Украины Владимира Олейника, вполне реально. "Последствия могут быть очень плачевные. Ждать осложнения в обществе в ближайшее время возможно. Особенно на фоне того, что дополнительным негативным стимулом будут платежи по коммунальным услугам, повышение цен, отсутствие рабочих мест. Все это обострит ситуацию осенью".

Еще весной раздавались голоса, утверждавшие, что в Украине существует риск новых беспорядков. Впрочем, эксперты предупреждали, что осенью население очнется от состояния эйфории, вызванной победой на Майдане Незалежности в Киеве, средства закончатся и наступит холод. Брюссель не собирается покрывать все потребности Киева. Следовательно, каждый бой на юго-востоке Украины ускоряет переход к "октябрьской революции".

Между тем, кажется, что власти в Киеве обратили свое внимание на внутренние конфликты: на прошлой неделе по дому мэра Львова стреляли из гранатомета, а мэра Кременчуга застрелили. Вполне вероятно, что вскоре такая "избирательная кампания" перейдет на более высокий уровень - руководства страны.

Арсений Яценюк очень серьезно рискует, предлагая ввести налог на проценты по депозитам для богатых. Осенью этого года может произойти радикальное перераспределение власти: пройдут не только парламентские, но и президентские выборы, считает Олег Царев, спикер объединённого парламента Донецкой и Луганской республик.

Все же, неизвестно, дойдет ли дело до выборов, подчеркивает Владимир Пантин, эксперт Института международных отношений Российской академии наук. "Я думаю, что волна протестов приведет осенью к серьезным политическим потрясениям и в Киеве, и на Украине. Сейчас некоторые олигархи, включая Коломойского, по-видимому, составляют планы если не свержения Порошенко, то, по крайней мере, предъявления ему очередных ультиматумов с помощью майдана или с помощью массовых беспорядков. И, в общем, борьба между олигархами обостряется. Она просто объективно не может не обостряться в ситуации политического, социального и экономического кризиса".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?