X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

СМИ: Санкции против России отразятся на мировой экономике сильнее ожидаемого

30 июл. 2014, 8:15   В Мире
4388 1
Фото: ruvr.ru
Экономисты и аналитики в своих прогнозах не отражают полной картины того, как санкции стран Запада в отношении России отразятся на мировой экономике.

На фоне антироссийских мер Международный валютный фонд пересмотрел свой прогноз по росту ВВП России на 2014 год в сторону уменьшения – с 1,1% до 0,2%, однако все равно оставил его в плюсе. Кроме того, МВФ прогнозирует рост ВВП Германии не в 1,7%, как раньше, а в 1,9%, притом что немецкая экономика крайне тесно связана с российской, а Евросоюз на этой неделе готовится перейти к очередной ступени санкций, которые затронут целые сектора экономики РФ, передает РИА «Новости» со ссылкой The Financial Times.

МИД: Санкции ЕС против России поставили под угрозу сотрудничество в сфере безопасности
Получается, нынешние прогнозы не принимают во внимание многого, например, того, что даже после принятия первой и второй ступеней антироссийских санкций в некоторых странах еврозоны, в частности в ФРГ, объемы промышленного производства снизились, пишет издание.

Разумнее всего изучать возможное влияние антироссийских мер на глобальную экономику не по тому, сколько теперь будет продано газа, нефти или даже вертолетоносцев, а какое действие окажут финансовые санкции, которые собирается принять Евросоюз. Именно они могут существенно замедлить рост мировой экономики. Кроме того, Евросоюзу следует помнить о том, что негативное воздействие санкций на его экономику может быть на две трети выше, чем на экономику США, приводит издание мнение бывшего генерального директора департамента рыночных операций ЕЦБ Франческо Пападия.

По мнению журналистов, реальное негативное воздействие антироссийских санкций будет гораздо более сильным, чем предполагаемое, однако, вероятнее всего, мировая экономика ощутит его не сразу.

Ранее многие мировые СМИ уже сообщали, что эффект от антироссийских санкций будет незначительным и рискует создать больше проблем на европейских рынках, нежели в России.
Так, по мнению независимого аналитика и преподавателя Нью-Йоркского университета Влада Собелла санкции контрпродуктивны. «С введением новых санкций США расписываются в собственном бессилии по отношению к России, которая намеревается сделать все возможное, чтобы помешать Украине вступить в НАТО. Санкции только вызывают еще большее раздражение в Кремле. Тем более что, как прекрасно видно из истории, Россия не пойдет ни на какой компромисс, если ощущает угрозу для своей безопасности и суверенитета», – считает он.

Напомним, в ночь на субботу Европейский союз опубликовал обновленный черный список в отношении России и Украины. В него попали главы ФСБ и СВР, а также секретарь Совбеза РФ и администрации провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Теперь в перечне фигурируют в общей сложности 87 физических лиц и 20 юридических лиц. Всем им запрещен до ноября этого года въезд в Евросоюз, а их активы в случае обнаружения таковых в европейских банках подлежат замораживанию, европейскому бизнесу запрещено вести дела с фигурирующими в списке юридическими лицами.

В то же время СМИ сообщают, что страны Европейского союза пока не пришли к единому мнению по вопросу введения запрета на передачу Москве «чувствительных технологий» в энергетическом секторе и продажу техники двойного назначения, что является частью секторальных санкций против России.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?