Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперт: Формировать пожарную команду уже во время пожара – по меньшей мере неумно

26 июл. 2014, 9:00   Экономика
4551 4
Фото: agrointel.ro
«Свершилось: эмбарго, о котором так часто предупреждало нас российское руководство и чего и в мыслях не допускали наши власть предержащие, было введено. И вдруг оказалось, что правительство даже не просчитывало всех рисков от поспешного подписания соглашений с ЕС об ассоциации и о зоне свободной торговли. И сегодня, когда в разгаре уборка и переработка плодоовощной продукции, мы оказались лицом к лицу с самой животрепещущей проблемой: а куда нам все это "богатство" девать», – заявил NOI.md на условиях анонимности руководитель крупного консервного предприятия.

Собеседник сообщил, что на недавней встрече премьер-министра Юрия Лянкэ с сельхозпроизводителями и переработчиками плодоовощной продукции среди прочих прозвучало предложение в адрес консервщиков использовать все имеющиеся резервы, чтобы переработать максимально возможные объемы выращенного урожая. При этом им будут выделены безвозвратные финансы на закупку плодов и овощей по выгодным для крестьян ценам. К примеру, на яблоки при приемлемой сегодня для консервщиков закупочной цене 50 бань за 1кг правительство выделит дополнительно по 1,6-1,7 лея на килограмм.

«Предложение, на первый взгляд, заманчивое, если бы не одно маленькое "но". На мировом рынке стоимость концентрата тех же яблок упала вдвое. Польша сегодня закупает яблоки на переработку по 0,027 евроцентов за килограмм, что в переводе на нашу валюту означает 51 бань. В переводе на понятный язык это означает, что на складах европейских консервщиков скопилось огромное количество яблочной продукции и не только соков, стало быть, обещанные нам райские европейские рыночные кущи закрыты. Российские рынки, спасибо проевропейской коалиции, тоже. И что мы будем делать затем с соками, повидлами, джемами?! Только одно – кормить солдат молдавской армии и детишек детских садов и школ за счет правительственных закупок», – подытожил разговор специалист.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?