Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Полуночные дебаты: Парламент отклонил вотум недоверия Майе Санду (ВИДЕО)

18 июл. 2014, 9:55   Политика
5714 4
Фото: noi.md
Простой вотум недоверия, выраженный коммунистами министру образования Майе Санду, был отклонен парламентом. За увольнение Майи Санду проголосовали 34 депутата, в то время как остальные высказались против.

Парламентарии рассмотрели вотум на вчерашнем вечернем заседании, проходившем с 22.00. Процедура голосования началась почти в полночь.

Коммунисты упрекнули министра в неэффективной организации экзаменов на степень бакалавра, что привело к плохим результатам. По словам депутата Георгия Ангела, винить в проваленных выпускниками экзаменах следует не коммунистов, а нынешнюю власть.

«Пожалуйста, не надо в очередной раз ссылаться на восемь лет коммунистического правления, потому что за пять лет вы вполне могли подготовить профессиональных педагогов», - сказал Георгий Ангел.

Майя Санду заявила, что экзамен на степень бакалавра превратился в мошенничество, и задача министерства заключалась в борьбе с этой незаконной практикой. «Как можно говорить о качестве образования, об ответственности и успеваемости, если экзамены на степень бакалавра стали мошенничеством. Совокупные результаты экзаменов на степень бакалавра отражают существующие проблемы в системе образования», - ответила Майя Санду.

Представители коалиции выступили в защиту Майи Санду, назвав данный вотум формой преследования. По словам либерал-демократа Марии Чобану, в плохих результатах на экзаменах виновата система.

Напомним, 3 июля фракция коммунистов выразила простой вотум недоверия Майе Санду, утверждая, что ее политика оказалась безуспешной.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?