Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Россия готова ввести пошлины на вино и сельхозпродукцию из Молдовы

17 июл. 2014, 10:00   Экономика
5711 4
Фото: poxeюru
Россия планирует в одностороннем порядке ввести пошлины на вино и сельхозпродукцию из Молдовы, передает NOI.md. По сообщению российских СМИ, это предусматривает проект постановления правительства России, подготовленный Минэкономразвития и опубликованный на едином портале для размещения проектов нормативных актов.

В список молдавской сельхозпродукции, которую РФ намерена обложить пошлинами, попали, в частности, вино, мясо, зерно, фрукты и овощи, а также сахар. Пошлины предполагается установить в одностороннем порядке в рамках режима наибольшего благоприятствования.

В документе оговорено, что Министерство иностранных дел России уведомит в установленном порядке Молдову о введении ввозных таможенных пошлин. Предполагается, что постановление вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Как сообщают источники российских СМИ, решение о возможном введении защитных мер в торговых отношениях с Молдовой будет принимать правительство РФ, а не Евразийская экономическая комиссия, как планировалось ранее.

В настоящее время торговля России с Молдовой регулируется в рамках Договора о зоне свободной торговли СНГ, который предполагает безбарьерные отношения. В то же время, документ имеет ряд приложений, в том числе приложение 6, которое позволяет применять внутри зоны свободной торговли ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобное соглашение с другими государствами, если это ведет к угрожающему росту импорта через "пересечение" зон свободной торговли. При этом ставки вводимых пошлин не могут быть выше обязательств по ВТО.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия примет меры для защиты своего рынка сельскохозяйственной продукции в связи с созданием Молдовой зоны свободной торговли с ЕС. По его словам, создание зоны свободной торговли между РМ и ЕС самым серьёзным образом отразится на торгово-экономических отношениях Молдовы с другими участниками международных связей, включая и страны Таможенного союза, а также государства – участники Договора о зоне свободной торговли стран СНГ. По словам премьер-министра РФ, речь идёт о различных сценариях, включая и такие последствия, как ускоренное внедрение европейских технических регламентов, стандартов, целого ряда иных нормативов, которые не соответствуют российским правилам и правилам Таможенного союза, в том числе в промышленности, в санитарной сфере и в фитосанитарной сфере. Также вполне вероятен реэкспорт на территорию Таможенного союза европейской продукции под маркой молдавских товаров. Дмитрий Медведев заявил, что в этой ситуации нужно проанализировать все возможные риски и принять меры для обеспечения надежной защиты российского рынка, прежде всего рынка сельскохозяйственной продукции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?