Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Не перепишитесь сами – вас перепишут

14 мая. 2014, 8:39   Общество
14015 21
Фото: tv7.md
Ксения Флоря

В Республике Молдова стартовала всеобщая перепись населения. Продлится она две недели (с 12 по 25 мая), в течение которых 12 тысяч переписчиков соберут сведения не только о гражданах страны и живущих в Молдове на постоянной основе (более 12 месяцев) иностранцах, но и о жилом фонде и жилищных условиях населения.

Заполнение переписных листов – дело сугубо добровольное. Если не нравятся какие-то вопросы, на них можно не отвечать. Но специалисты настоятельно рекомендуют: во-первых, участвовать в переписи. Потому что если не перепишитесь сами, вас все равно перепишут - уже по своему усмотрению. Во-вторых, до начала обработки данных (месяца через 3-4) следует перепроверить свои анкеты, потому что в нихмогут появиться не желательные для вас поправки. Как написала в социальных сетях бывший начальник переписного отдела, во время переписи2004 года она лично поймала двух переписчиц, которые переделывали молдаван на румын.

Назовись румыном и получи путевку

Молдавская оппозиция не зря подозревала, что результаты всеобщей переписи населения 2014 года могут быть подтасованы: в процесс формирования “правильной” статистики национального состава населения Республики Молдова активно включилось соседнее государство.

На прошлой неделе парламент Румынии принял поправки в закон о гражданстве, согласно которым гражданам РМ, которые во время всеобщей переписи в графе “национальность/этническая принадлежность” укажут “румын”, а не “молдаванин”, будет упрощена процедура получения румынского гражданства.

Для этого, как пишут румынские СМИ, после окончания переписи необходимо прийти в Национальное бюро статистики РМ и получить выписку из заполненной переписной формы, где указана румынская этническая принадлежность конкретного соискателя на получение румынского гражданства.

Кроме румынских депутатов, активную агитационную работу по “правильному” указанию этнической принадлежности во время переписи ведут также общественные организации Румынии и унионистские движения Молдовы. За несколько недель до начала молдавской учетной кампании-2014, Румынский центр исследований и стратегий с представительством в Бухаресте стал рассылать письма гражданам Молдовы, получившим гражданство Румынии. В этих посланиях молдаванам – обладателям румынского гражданства, а также членам их семей, настойчиво рекомендуется указывать в переписных листах, что они румыны.

“Имеем удовольствие сообщить вам, что в этом месяце в Республике Молдова будет организована перепись населения и жилья (…). Учитывая клятву, которую вы давали при получении румынского гражданства, во время переписи, как вы, так и члены вашей семьи, в графе «национальность» обязаны написать, что вы румыны, а также указать румынский язык, как язык общения”, - говорится в письме, подписанном генеральным директором центра Еудженом Попеску.

Свою агитационную кампанию с элементами коррупционного давления ведут и унионистские организации Молдовы. Общественное движение “Tinerii Moldovei” объявило, что населенные пункты, где в ходе переписи окажется наибольшее число румын, будут премированы путевками на море и транспортом.

Политологи считают, что такая массированная атака на идентичность молдаван приведет к тому, что после переписи 12-25 мая доля румын в общей численности населения страны возрастет в разы. Если по итогам переписи 2004 года доля граждан, идентифицирующих себя, как румыны, составляла 2,2%, то теперь эта цифра может вырасти до 15-20%.

“Опросы общественного мнения показывают, что за объединение с Румынией выступает где-то 12-15% граждан Республики Молдова. А как можно ратовать за объединение и не считать себя при этом румыном?

Второй момент: за правые партии у нас голосует где-то 30% населения. 25-30% представителей титульной нации называют государственный язык румынским. Конечно, далеко не все молдаване, голосующие за правых и называющие язык румынским, идентифицируют себя, как румыны. Но, думаю, что доля румын после нынешней переписи будет находиться в зоне 15-20%. То есть, почти четверть населения Молдовы. А это чревато. Опираясь на такие данные, Бухарест с легкостью может объявить РМ вторым румынским государством и в перспективе – заключить политическую ассоциацию с Молдовой или что-то вроде конфедерации”, - считает политолог Богдан Цырдя.

И тебя перепишут, и меня перепишут…

Зачем вообще проводить переписи, если у государства есть ЗАГСы, паспортные столы или налоговая инспекция - органы, итак ведущие учет населения?

Статистики говорят, что многие важные сведения о населении страны можно получить только в ходе переписи. Например, о численности, структуре и распределении населения по территории, образовательном уровне, занятости, количестве людей, состоящих в браке, составе и структуре семей. Все эти данные позволяют потом строить прогнозы и вырабатывать социальную и демографическую политики государства.

Кроме переписи населения, в этом году в РМ впервые пройдет перепись жилого фонда и жилищных условий граждан. Как заявили в Национальном бюро статистики, около 600 населенных пунктов страны не имеют кадастровых планов жилых строений. Поэтому одна из задач переписи – пополнить картографические данные кадастровых органов уточненной информацией.

На вооружении переписчиков будет четыре анкеты: 2P - анкета личных данных граждан, 4S - анкета переписи лиц, находящихся в Молдове временно на период до 12 месяцев, 1CL - анкета переписи зданий и жилья, 3SCL - анкета переписи коллективной жилой площади.

Планируется, что на одного переписчика придется 130 домов или квартир в городской местности и 110 - в сельской. Конечно, счетчикам удобнее проводить опрос в квартире или доме, а не на лестничной площадке. Но если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в свое жилье, он сможет заполнить переписные листы на переписных участках – они будут открыты на месте избирательных участков, открываемых во время выборов.

Специалисты, проработавшие в этой сфере, говорят, что заполнение переписных листов – дело сугубо добровольное. Если не нравятся какие-то вопросы, на них можно не отвечать. Например, в опросном листе можно указать национальность, гражданство, гражданское состояние, состав семьи, родной язык, язык общений и знание иностранных языков. Остальные вопросы – по желанию. Потому что содержание переписного листа 2P (анкета личных данных граждан) по въедливости уж очень напоминает пресловутые советские анкеты “не привлекался, не состоял, не имею”.

Кроме того, как посоветовала в социальных сетях бывший начальник переписного отдела, напротив незаполненных пунктов переписного листа лучше ставить не прочерки, а полностью закрашивать квадратики для внесения ответов. Чтобы потом “не удивляться приписанным данным”.

Конфиденциальность: теория и практика

В Национальном бюро статистики говорят, что собранная в ходе переписи информация будет носить конфиденциальный характер. Таково требование закона: обработка сведений из переписных вопросников должна осуществляться в условиях обязательного обезличивания данных.

Статистики говорят, что перепись осуществляется по месту проживания человека и домашний адрес нужен для того, чтобы не пропустить ни одного адресата. Что же касается имени и фамилии, то эти данные используются только на первоначальном этапе, чтобы не перепутать переписные листы. В процессе обработки ФИО не распознается – в Национальном бюро статистики работают только с обезличенными данными.

Конфиденциальность полученной информации должны обеспечить и индивидуальные трудовые договоры, заключаемые с временным переписным персоналом. Но это в теории. На практике ответственность переписчиков за нарушение норм конфиденциальности законом не предусмотрена. То есть, никто из наемного переписного персонала ответственность за раскрытие информации до ее обработки не несет. Единственное, что грозит переписчикам – увольнение.

Поэтому никаких реальных гарантий обеспечения конфиденциальности рассказанной переписчику информации, участники переписи не имеют. Так что опрашиваемые граждане должны хорошо подумать: насколько уместна их откровенность.

Обнародование промежуточных результатов переписи-2014 запланировано на декабрь этого года.

От переписи до переписи

Последний раз население Республики Молдова переписывалось 10 лет назад – в 2004 году. По международным стандартам подушный пересчет должен проводиться раз в десять лет.

По данным переписи-2004 в правобережной Молдове проживало 3 млн 383 тыс. 332 человека, что на 274 тыс. (5,8 %) меньше, чем по результатам всесоюзной переписи 1989 года.

Если исходить из данных пяти переписей, проведенных в Молдове после второй мировой войны, на протяжении тридцати лет (с 1959 до 1989 гг.) численность населения на этой территории планомерно увеличивалась: 2 млн 513 тыс. человек в 1959 году, 3 млн 085 тыс. – в 1970-ом, 3 млн 372 тыс. – в 1979-ом, 3 млн 657 тыс. – в 1989-ом. Перепись 2004 года показала, что пошел обратный процесс, хотя в число переписанного населения были включены и временно отсутствующие и выехавшие за пределы страны граждане. Их доля в общей численности переписанного населения составляла на тот момент 8,1%.

По данным переписи 2004 года, в РМ преобладало сельское население: более 2 миллионов жителей проживало в сельской местности. Причем, по сравнению с переписью 1989 года доля сельского населения выросла – с 58% до 61,4%.10 лет назад преобладающей частью населения страны были женщины, которые составляли почти 52% населения (1 млн 755 тыс.). В 2004 году женщин было на 128 тысяч больше, чем мужчин (1 млн 627 тыс.).

Наиболее многочисленной национальностью республики в 2004 году являлись молдаване. Их доля в общей численности населения в 1989-2004 гг. увеличилась с 69,9% до 75,8%. Доля украинцев и русских под влиянием кризисных событий начала 90-х и нескольких валов эмиграции за этот период сократилась с 11,3% до 8,4% (украинцы) и с 9,8% до 5,9% (русские). Гагаузы 10 лет назад составляли 4,4% населения страны, румыны – 2,2%, болгары - 1,9%. Другие национальности - менее 1%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?