Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Страны мира отмечают Первомай

1 мая. 2014, 10:42   Общество
4719 1
Фото: aif.ru
Сегодня Первомай - День труда, День весны или День международной солидарности трудящихся. Он отмечается в десятках стран мира либо 1 мая, либо - в первый понедельник месяца. Раньше этот день был скорее символом революции и классовой борьбы, но в последние годы праздник приобретает совсем иное значение, сообщает NOI.md со ссылкой на PUBLIKA.MD.

Первомай в современном виде возник в конце XIX века внутри рабочего движения, которое выдвинуло в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. Столкновения закончились разгоном акций протеста, в Чикаго погибли шесть человек.

Уже через год Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира.

После Октябрьской революции на территории СССР праздник стал официальным: в этот день проводились многотысячные демонстрации трудящихся.

1 мая 1990 года в Москве в последний раз прошла официальная первомайская демонстрация, в 91-м на Красной площади состоялся митинг, организованный профсоюзами, против повышения цен. Впрочем, на трибуне Мавзолея присутствовал и президент СССР Михаил Горбачев.

В Молдове Первомай - это не только демонстрации трудящихся, но и маевки, - первого и второго мая проводятся пикники, люди выезжают на природу и отдыхают на свежем воздухе. В Казахстане отмечается День единства народов страны, в Финляндии начался весенний карнавал студентов, в Испании - Праздник цветов.

В США сразу три памятных дня: 1 мая американцы празднуют День права, День детского здравоохранения и День лояльности. Ну а в Корее - это День рождения Будды.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?