Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Советники намерены лишить полномочий Управление архитектуры

25 апр. 2014, 19:35   Общество
11375 0
Фото: monument.sit.md
Ольга МОКАНУ

Еще одно историческое здание, включенное в Регистр памятников национального и местного значения, было снесено начисто недавно в Кишиневе. Речь идет о доме XIX века по адресу Измаильская, 17, с уникальными двухуровневыми подвалами. Он был построен во второй половине девятнадцатого века и принадлежал аристократке Пелагее Чорбэ. Разрешение у владельца здания - компании «Инамстро», было лишь на реставрацию, однако он посчитал, что снос и реконструкция – это одно и то же.

Исторический памятник был снесен, несмотря на предупреждения представителей Государственной строительной инспекции, у которых на начальном этапе строительных работ возникли подозрения относительно происходящего за трехметровой оградой. Но строители продолжали работы даже после того, как была поднята общественность и представители Госстройинспекции потребовали прекратить их полностью. По некоторым данным, там собираются строить пиццерию.

Советники отмечают, что действует уже прижившаяся в Кишиневе полулегальная схема таких сносов. Собственник получает легальные документы в примэрии для реконструкции здания. После получения этих документов меняется назначение и проект, и памятник уничтожают полностью. Точно такая же ситуация была и с памятником старой почты на улице Влайку Пыркэлаб, с домом Якоба Кинкулова (Хынку), включенным в Регистр исторических и культурных памятников, и расположенный по ул. Букурешть, 71.

Другими словами, памятники в Кишиневе по-прежнему разрушают, причем большинство из-за бездействия чиновников. А сами разрушители просто ничего не боятся. В государственном агентстве по защите и реставрации памятников отмечают, что на практике еще ни одного застройщика, который разрушил архитектурный памятник, в Молдове не наказали.


Горсовет созывает слушания и требует восстановления памятника

На заседании муниципального совета на этой неделе советник от ПКРМ Николай Павлычев предложил включить в повестку дня доклад по поводу сноса этого памятника архитектуры и предложил назначить докладчиком генерального примара, «на котором лежит ответственность за происходящее в столице». Также отвечать на вопросы советников должны будут представители Агентства по инспектированию и реставрации памятников, руководители структур примэрии, а также владельцы уже разрушенного здания. Предложение поддержали все народные депутаты, за исключением фракции Либеральной партии.

«В Регистре памятников национального и муниципального значения от 1995 года всего 973 памятника архитектуры, - говорит Николай Павлычев. - Это бесценное достояние нашего города, передано нам для сохранения будущим поколениям. На сегодняшний день из этого регистра исчезло здание под номером 420, Измаильская 17. А до этого было потеряно из этого документа намного больше позиций. Так новый проект Регистра, который сейчас дорабатывают местные чиновники, содержит уже почти в два раза меньше памятников. Если такими же темпами руководство города будет относиться к сохранению исторических зданий, то от регистра останутся только одни названия. Меня, как рядового жителя Кишинева, интересует вопрос: кто виноват в сносе памятника?

Можно обвинить тех, кто подписал авторизацию, хозяина строения, строительную компанию. Однако, ничего в городе не происходит без разрешения генпримара. И если он не в состоянии контролировать подчиненных - это его вина.

Сегодня сложилась ситуация, когда в Регистре обозначены многие здания, а де факто памятников уже нет. И что предпринимает примэрия? Звучит возмущенная ругань генпримара на подчиненных перед камерами, и все. А кто-то был наказан? Ведь именно горадминистрация должна жестко пресекать любые намерения, связанные с разрушением архитектурных памятников. Именно примэрия должна обратиться в компетентные органы, чтобы привлечь к уголовной ответственности виновных и заставить их восстановить то, что они разрушили,

Мы хотим сегодня остановить практику сноса исторических зданий. Мы должны перестать быть толерантными к таким случаям. Действия мунсовета должны носить жесткий характер. Любой экономический агент должен усвоить, что историческая часть – это не саманные халупы, а памятники архитектуры, что ценность – не земля, а архитектурный облик нашей столицы. Мы должны требовать восстановления памятника».

Советник также отметил, что в Кишиневе сегодня есть множество памятников архитектуры, находящихся в частной собственности, которым грозит такое же уничтожение. Их преднамеренно оставляют саморазрушаться, чтобы в конечном итоге и от фасадов ничего не осталось, и можно было без зазрения совести снести их с лица земли. Среди них, например, Гимназия баронессы Юлии фон Чейкинг по ул. А. Матеевича, 85, а также общество «Знание» расположенное на углу улиц Букурешть и В. Пыркэлаба - дворец когда-то был особняком Екатерины Александровны Рышкану-Дерожински.

Чтобы изменить ситуацию в области сноса исторических памятников, 17 апреля коммунисты зарегистрировали также проект решения по внесению изменений в урбанистический регламент. Изменения предусматривают лишение управления архитектуры, урбанистики и земельных взаимоотношений права утверждения градостроительных документов. Документ должен будет пройти еще профильные комиссии.

Слушания, касающиеся сноса памятника архитектуры по ул. Измаильской,17, назначены на 6 мая, когда продолжится заседание муниципального совета от 24 апреля.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?