X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Детям из реабилитационных центров будут выдавать «карманные» деньги – мнение эксперта

25 апр. 2014, 13:25   Общество
4349 0
Фото: noi.md
Дети, которые проживают в реабилитационных центрах, будут получать определенные суммы на личные расходы в свой день рождения и другие праздники. Выдачу карманных денег этой категории несовершеннолетних подразумевает проект закона Минсоцзащиты. По мнению его авторов, таким образом дети смогут научиться планировать и грамотно тратить свой бюджет.

Данные пособия пока предусмотрены только для 30 подопечных из трех реабилитационных центров страны. На эти цели государством выделено более 120 тысяч леев.

«Это очень правильная инициатива, – сказал NOI.md руководитель детского проекта «Clipa siderală» Салават Жданов. – Деньги – это важнейшее средство социализации ребенка. Однако прежде чем дать деньги детям, надо грамотно и разумно рассказать им, зачем они нужны, как ими правильно пользоваться.

Практика показывает, что 60% детдомовцев, выходя из интерната, тратят свою единовременную помощь, которую они получают от государства, в первый же день, покупая себе дорогие мобильные телефоны и прочие, совершенно ненужные им вещи. У них нет понимания, что деньги можно и нужно растянуть, накопить или отложить «заначку». Если такой работы среди детей не проводить, то эта материальная помощь принесет им только вред», – добавил Жданов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?