Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В этом году начнется капитальный ремонт школ

25 апр. 2014, 10:00   Общество
2898 1
Фото: noi.md
В течение пяти лет в Молдове планируется отремонтировать 94 школы. На эти цели Всемирным банком выделено $40 млн. Планируется, что деньги будут потрачены исключительно на ремонт школ и коммуникаций, передает «Ъ-MD».

Сейчас в правительстве вырабатывают критерии, по которым будут отобраны школы. «Один из главных критериев – потенциал школы. Важно, чтобы через пару лет школа не осталась с одним учеником. Кроме того, школа должны быть в состоянии обслуживать сразу несколько населенных пунктов», – пояснили в Министерстве просвещения.

Из выделенных средств на ремонт школ будет потрачено $38,5 млн., а оставшиеся $1,5 млн. уйдут на техническую поддержку проекта, включающую в себя исследование объема необходимых работ, затраты на работу архитектора и др.

Начать ремонт первых школ планируют уже в этом году, но назвать точную дату начала работ в Министерстве просвещения затрудняются. Тендеры по отбору исполнителей ремонтных работ будут проводить местные органы власти тех населенных пунктов, где находятся школы.

Соглашение между Молдовой и Международной ассоциацией развития было подписано в феврале прошлого года. Кредит выдан на 25 лет под 1,25% годовых с пятилетней отсрочкой платежей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?