X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Медведев назвал ситуацию с российским газом на Украине «банальным воровством»

22 апр. 2014, 15:53   В Мире
5001 3
Фото: romanian.ruvr.ru
Новое руководство Украины продолжает неправомерно использовать российский газ, не оплачивая при этом его поставку, заявил глава правительства Дмитрий Медведев.


«У нас с ними (украинскими партнерами) есть проблемы. Эти проблемы возникли не сегодня. И, к сожалению, практически любое руководство Украины, кто бы ни был президентом или премьером, продолжало одну и ту же линию – линию на неправомерное использование российского газа», - сказал Медведев, передает РИА «Новости».

Он назвал эту ситуацию «банальным воровством». «Эта линия продолжается и сегодня… С калейдоскопической быстротой меняются фамилии руководителей, которые находятся у власти на Украине, а политика та же: подождут, заплатим потом, договоримся с ними, европейцев привлечем, еще там непонятно чего. Американцы уже высунулись с новым газом. Все это блеф в чистом виде», - заявил глава кабмина.

По словам премьера, в этой связи введение для Киева авансовой системы платежей за голубое топливо было бы справедливым.

При этом Медведев отметил, что Москва как никогда прежде заинтересована в диверсификации поставок газа и реализует все проекты Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Хотел бы еще раз подтвердить, мы действительно хорошо торгуем с Европой, у нас есть полноценные контракты с Европой, но мы заинтересованы в диверсификации поставок. И сегодня, как никогда раньше, мы реализуем все решения по поставкам газа и нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в Китай прежде всего, в Японию и другие государства, и считаем для нашей страны это выгодным. Но здесь, как в любой экономической теме, очень важен вопрос цены», - сказал Медведев.

Напомним, президент Владимир Путин подчеркнул в ходе прямого эфира в четверг, что Москва готова еще месяц потерпеть ситуацию с неоплатой Украиной поставляемого российского газа, но после перейдет на систему предоплаты голубого топлива.

Перед этим НАК «Нафтогаз Украины» повторно отправил Газпрому предложение установить цену на газ в 268,5 доллара за тысячу кубометров для оплаты долгов Украины.

Украина должна России 2,2 млрд долларов за газ. В связи с этим Медведев заявил, что есть все основания для перехода на авансовые платежи за газ с Украиной, но Путин посоветовал правительству и Газпрому пока воздержаться от применения подобных мер.

На прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Киев решил остановить закачку газа из России до урегулирования вопроса цены на топливо.

Решение он объяснил это тем, что украинскую сторону не удовлетворяет уровень цены на газ, который был установлен Газпромом с 1 апреля. При этом Продан добавил, что Украина будет вести переговоры с российской стороной о возврате старой цены, которая была в первом квартале 2014 года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?