Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

РАСКОЛ в украинской армии?

18 апр. 2014, 10:51   В Мире
17748 22
Фото: romanian.ruvr.ru
В юго-восточной Украине на сторону манифестантов переходят солдаты, отправленные киевскими властями для подавления протестов.

В то время как Москва осуждает применение силы против гражданских лиц, Брюссель предпочитает не комментировать информацию о жертвах.

В юго-восточной Украине солдаты переходят один за другим на сторону протестующих. Так, в Донецкой области, в Краматорске и Славянске, экипажи военной бронетехники отказываются участвовать в военных действиях и защищать незаконную власть. По мнению руководства военных формирований, они увидели, что протестующие не сепаратисты и террористы, как заявил Киев, но обычные люди. Эксперт Николай Сорокин считает, что большинство украинских военных не верят нынешним властям.

«Нынешняя власть в Украине нелегитимна. Развязывание широкой военной операции стало началом конца украинской государственности: во-первых, в армии, среди офицеров среднего звена, уроженцев восточных регионов, произошел раскол. Они не дадут приказа использовать бронетехнику против гражданского населения. Они живут здесь. Ради кого оны должен сражаться и уничтожать собственный народ? Ради незаконных властей в Киеве?».

На закрытом заседании Верховной Рады депутаты одобрили силовую операцию на востоке страны против собственного народа, заявил вице-премьер Виталий Ярема. По его словам, «вопрос о введении чрезвычайного положения пока не рассматривался». Все будет зависеть от того, как много военнослужащих перейдет на сторону протестующих.

В то же время ЕС не осуждает решение украинских властей использовать войска для подавления протестов, а уже традиционно пытается возложить вину на Россию. Брюссель опять требует от Москвы «прекратить незаконные действия в Украине». Брюссель не комментирует силовую операцию, в результате которой, по разным данным, погибли от 4 до 11 сторонников референдума.

В Украине все чаще звучит требование отложить президентские выборы, запланированные на 25 мая. Олег Царев, один из кандидатов на пост главы государства, считает, что выборы не могут проводиться в условиях гражданской войны, которая уже началась.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?