Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Призрак красно-белой зебры: дорожная разметка живет две недели

15 апр. 2014, 14:00   Общество
12688 5
Фото: noi.md
Ольга МАРЧЕНКО

Проблемы с разметкой на столичных дорогах существуют давно. Есть объективные причины, по которым она быстро изнашивается: климат, снег, противогололедные материалы, шипованная резина и некачественный асфальт, который разрушается вместе с краской. Но есть и субъективные: отсутствие дорожной разметки по полгода на центральных улицах, и годами - на небольших, можно объяснить коррупцией. Для чиновников это благодатное поле: была разметка, да стерлась, а деньги ушли.

Отсутствие разметки в столице, как, впрочем, и разбитые дороги – это не что иное, как плохой менеджмент, считают некоторые муниципальные советники. Чего только стоит позиция местных чиновников о том, что зимой, мол, можно сэкономить на безопасности. Или нежелание обновлять разметку, когда дорога планируется к ремонту, пусть даже через несколько месяцев.

Если разметка быстро стирается, значит, ее следует наносить несколько раз в год. Можно покрывать улицы так называемой «пластиковой» разметкой, которая держится годами. Она дороже, но и на краску выделяется немало средств.

Только в 2014 году на разметку выделено 5 млн леев из столичного бюджета. А с июля 2012 года по июля 2013 года, судя по отчету МП Exdrupo, которое занимается нанесением разметки на столичных дорогах, на эти цели было потрачено более 7 млн леев.

В этом году к нанесению разметки столичные власти приступили около месяца назад. Правда, пока по городу в основном обновляются пешеходные переходы – бело-красного цвета. Но и они после первого дождика стали стираться. А о продольной разделительной разметке водителям остается только мечтать.

На оперативной планерке в примэрии в понедельник генпримар Дорин Киртоакэ дал указание Exdrupo нанести разметку «хотя бы на центральной улице столицы» – бульваре им. Штефана чел Маре, так как близятся праздники, и Кишинев ждет наплыв высоких гостей.

Не стоит говорить, что с таким подходом к разметке все разговоры о повышении безопасности на дорогах ничего не стоят. Страдает безопасность пешеходов, потому что большинство нерегулируемых переходов обозначены только знаком, и водителям их труднее заметить.

Кроме того, возникают вопросы относительно регистрации нарушений водителями разметки на дорогах. Как наши полицейские при ее отсутствии констатируют нарушения? В частности, законодательство предусматривает штраф за переезд двойной сплошной, а также стоп линии на светофорах - 600 леев и 2 штрафных пункта. И камеры уже регистрируют эти нарушения. Но как доказать, что ты не мог переехать стоп линию, которой просто не существует?

Аномально быстро исчезающая краска

Примэрия не может найти качественную краску для нанесения «зебры» на дорогах, которая выдерживала бы интенсивное движение автомобилей и не стиралась в первый месяц после нанесения. Сделать с этим ничего нельзя, утверждают чиновники. В городе очень высокая интенсивность дорожного движения, поэтому краска быстро стирается.

«Мы решаем эту проблему каждый год. Если кто сможет найти краску, которая продержится всю зиму, сообщите о ней нам или дорожным службам города», - отшучиваются местные чиновники. Выходит, что они фактически расписались в собственном бессилии решить эту проблему. Потому что краска стирается не за зиму, а в течение месяца после нанесения.

Сотрудник МП Exdrupo Олег Караман говорит, что краску закупают на основе коммерческих предложений, представленных на конкурс. Последний такой конкурс прошел в марте этого года. Победила компания (фирма не называется), которая предложила краску ценой в 39,40 леев за килограмм.

Продавцы лакокрасочных материалов утверждают, что чиновникам «выгодно» покупать краску несколько раз в год.

Стоит отметить, что срок гарантии у используемой краски - шесть месяцев. Однако, учитывая, что дорожные службы наносят разметку с технологическими нарушениями, держится она от силы пару недель. Кто из горожан видел, чтобы дорожные службы тщательно обрабатывали дорогу перед нанесением разметки? Удаляли с поверхности дорожного покрытия мешающие прилипанию свежей краски песок, пыль, глину и старую краску? Более того, наши службы умудряются наносить краску прямо в дождь - на мокрый асфальт! В итоге краска стирается раньше гарантийного срока. А доказать факт технологических нарушений очень трудно.

Вот и получается, что дорожные службы, проводя тендеры на закупку краски, хотят сэкономить. Но на деле выходит, что денег на ее покупку, на оплату труда рабочих и эксплуатацию дорожной техники тратится в разы больше.

Кроме того, наши дорожники на выдумку горазды, что приводит к лишним затратам. Они не в состоянии нарисовать простые качественные белые разделительные полосы по всему городу, но зато периодически внедряют европейскую разметку - разных цветов и оттенков.

В 2012 году на многих столичных перекрестках появилась желтая разметка. Ее нанесли по указанию примэрии, и она запрещала водителям останавливаться на обозначенных участках. В то же время, дорожная полиция не могла наказывать за несоблюдение этой разметки, так как тогда за переезд такой разметки наказание не предусматривалось.

Желтая разметка через несколько месяцев исчезла с асфальта - вместе с бюджетными деньгами. Кстати, до сих пор неизвестно, сколько средств было потрачено именно на желтую маркировку? Но если учесть, что в среднем на разметку выделяют около 5 млн леев в год, а в 2012 - начале 2013 года было потрачено 7 млн леев, то получается, что около 2 млн леев ушло на «желтый эксперимент».

Больше примэрия желтой краской не рисовала, но на смену пришли красно-белые «зебры», которые предусмотрены ПДД, но стираются даже не за месяц, а за несколько дней. Так, практически на всех столичных улицах, где совсем недавно появились новые пешеходные переходы (а их в городе 360), «зебры» уже сейчас нуждаются в обновлении.

Стоит отметить, что на качество краски, а также способ ее нанесения, указывает еще один интересный факт. Неделю назад в СМИ появились снимки пешеходного перехода бело-красного цвета на Чеканах, который начинался на перекрестке и упирался прямо в забор. После этой публикации за ночь переход исчез. Интересно, воспользовались дорожники суперсильными растворителями, или просто смыли переход водой?
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?