X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Украина нам покажет... табу на транзит

12 апр. 2014, 12:30   Общество
13369 7
Фото: unimedia.md
«Мы еще не осознаем огромных негативных последствий возможного запрета железнодорожного транзита наших и российских поездов через Украину. Я еще не успел ознакомиться с содержанием телеграммы, которая якобы пришла в адрес ГП «Железные дороги Молдовы», но если уведомление аналогично тем, что пришли в адрес профильных предприятий России и Беларуси, то от этого пострадают прежде всего наши граждане», – прокомментировал для NOI.md сообщение некоторых СМИ о просьбе Украины прекратить с 27 мая продажу билетов на поезда, следующие через ее территорию, экс-гендиректор ГП «Железные дороги Молдовы» Мирон Гагауз.

Собеседник напомнил, что в Москву и обратно ежедневно курсируют 3 поезда, еще один – в Санкт-Петербург и обратно. По нескольку вагонов обслуживают Львов и Минск. В общей сложности занято порядка 200 вагонов, перевозящих в среднем 1,5 тысяч пассажиров. За месяц – это уже 50 тысяч.

«Людям создаются проблемы, часть пассажиропотока ляжет на автомобильный транспорт, а это удорожание поездок и неудобства. Не стоит забывать, что без работы, а, стало быть, без средств к существованию, останутся более тысячи проводников и другого обслуживающего персонала предприятия», – уточнил эксперт.

По словам Гагауза, «ссылки на несогласованность графиков движения несостоятельны. Да, теперь тот же поезд Москва-Симферополь, к примеру, будет дважды уже пересекать госграницу Украины, что увеличит продолжительность пути следования, но это не столь существенно. Вполне очевидно, что таким образом нынешние украинские власти хотят решить свои политические вопросы, а попутно отомстить Крыму. В преддверии сезона отдыха, которым крымчане кормятся весь год, сотни тысяч желающих отдохнуть там выберут другие курорты», – уверен Гагауз.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?