X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Право на реплику: Возвращаясь к вопросу о питании школьников и дошкольников

3 мар. 2014, 13:45   Общество
4213 0
Фото: noi.md
В адрес нашего портала поступило письмо от Главного управления образования молодежи и спорта (Direcţia generală educaţie, tineret şi sport (DGETS), в котором озвучена точка зрения чиновников примэрии по поводу питания детей в образовательных учреждениях.

Публикуем это письмо как реализацию права муниципального управления на реплику. Но обращаем внимание, во-первых, что информация об отравлениях детей была собрана из открытых источников, ни один из которых не был опротестован управлением в течение года.

Во-вторых, статья была написана на основе материалов аудита, проведенного Управлением внутреннего аудита столичной примэрии, копию которого прилагаем к статье.

В-третьих, обращаем внимание на то, что после наших публикаций все отчеты по аудитам внезапно были удалены с официального сайта примэрии.

Кроме того, обсуждение данных вопросов на оперативной планерке в примэрии можно просмотреть на сайте www.privesc.eu за 03.02.2012 и 10.02.2014.

*******

В связи со статьей «В детских садах кормят просроченными продуктами», опубликованной 11.02.2014, Главное управление образования, молодежи и спорта заявляет, что представленная в статье информация не соответствует действительности:

«Между тем, только в прошлом году официально было госпитализировано более 20 детей с отравлениями, связанными с ненадлежащей организацией питания в детских учреждениях. Например, шесть детей из столичного детсада № 49 попали в июне в больницу с острой кишечной инфекцией. В ноябре прошлого года в детсаде №160 у 10 воспитанников проявились симптомы кишечной инфекции, а пятеро малышей оказались в инфекционной больнице».

Отдел внутреннего аудита Кишиневской мэрии 03, 04, 12 декабря 2013 года осуществил в муниципальных детских дошкольных учреждениях №№ 54, 100, 185 и №№ 49 и 160 проверки, касающиеся питания дошкольников. В результате проверок было установлено, что пища готовится и хранится в соответствии с технологическими требованиями. Продукты питания, приобретенные у экономических агентов, сопровождаются сертификатами качества. Срок хранения скоропортящихся продуктов строго контролируется. Качество блюд и продуктов питания регулярно проверяется контрольной комиссией, сотрудниками Главного управления образования, молодежи и спорта и управления образования, молодежи и спорта секторов столицы, а результаты обсуждаются в ходе еженедельных оперативных совещаний, проводимых руководителем Главного управления.

Относительно информации о пищевых отравлениях сообщаем, что все дети прошли медицинское обследование и результаты подтвердили предварительный медицинский диагноз – ротавирус.

Главное управление образования, молодежи и спорта просит публично опровергнуть опубликованную информацию.


************************

Данные аудита прилагаются в следующем документе: ДОК (ВНУТРЕННИЙ АУДИТ)
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?