X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

МИД Приднестровья усмотрел в действиях полиции Молдовы нарушение прав человека

3 фев. 2014, 15:41   Общество
3199 0
Фото: protv.md
Как «прямое и грубое нарушение прав человека» расценил МИД непризнанной ПМР действия полицейских Молдовы по отношению к съемочной группе Первого приднестровского телеканала.

В заявлении МИДа, цитируемом агентством «Инфотаг», говорится, что группа из трех человек была остановлена в воскресенье утром в районе села Гырбовец.

«Без объяснения причин у приднестровских журналистов якобы для проверки были отобраны документы, удостоверяющие личность. В общей сложности они провели больше часа на границе. После этого к пункту миграционного контроля прибыли несколько представителей РМ "в штатском" и потребовали у приднестровских журналистов проследовать за ними в комиссариат полиции Новых Анен. Там они провели около полутора часов, отвечая на различные вопросы, а автомобиль телеканала был подвергнут досмотру и фотографированию», - сообщил официальный Тирасполь.

По его данным, после этого автомобиль с журналистами повернули обратно и потребовали покинуть территорию РМ из-за отсутствия у них аккредитации.

МИД считает, что случившееся «противоречит духу конструктивного и неконфликтного взаимодействия».

«Приднестровье расценивает принятые меры как недружественный акт, нарушающий договоренности в сфере свободы передвижения и международную практику, а также принципы свободы журналистики и СМИ», - говорится в заявлении.

Его авторы рассчитывают на «адекватную реакцию участников переговоров в формате "5+2" в отношении принятых РМ односторонних мер, а также требуют разъяснений относительно порядка доступа приднестровских СМИ на территорию Молдовы».

МИД пообещал «отслеживать ситуацию с обеспечением права приднестровских журналистов на объективное освещение политических процессов в РМ».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?