X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5308
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Комиссия по экономике заслушает главу Нацбанка о ситуации с девальвацией национальной валюты

29 янв. 2014, 16:35   Экономика
4026 2
Фото: elldor.info
Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам заслушает главу Национального банка Дорина Дрэгуцану по ситуации на валютном рынке и девальвации национальной валюты. Как передает "Инфотаг", по предложению лидера Партии социалистов Игоря Додона, слушания состоятся через неделю, 5 февраля, на следующем заседании комиссии.

Додон выразил обеспокоенность тем, что "обесценивание лея негативно скажется на гражданах страны и приведет к неминуемому росту цен на большинство товаров первой необходимости".

"Мы предостерегали об этом еще летом, когда процесс девальвации не так ощущался. Тогда вы нам отказали в заслушивании Дрэгуцану и вот результаты - цены выросли на молочные продукты, лекарства, топливо. Если срочно не вмешаться, люди останутся без средств к существованию", - сказал Додон.

Глава комиссии, либерал-демократ Вячеслав Ионицэ напомнил социалисту, что "в следующую среду Дорин Дрэгуцану обязан явиться на заседание, так как будет представлен отчет по ситуации в Banca de Economii (ВЕМ) и концессии кишиневского аэропорта".

"Предлагаю дополнить список вопросов к главе Нацбанка и вашим предложением о ситуации на валютном рынке", - отметил Ионицэ.

Национальный банк объясняет рост курса иностранной валюты повышенным на нее спросом со стороны энергетических предприятий и тем, что жители страны мало ее продают. Кроме того, падение лея перед евро объясняется котировками единой европейской валюты на международных биржах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?