X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Библиотеки Молдовы переходят на электронный формат работы

29 янв. 2014, 14:20   Общество
3634 0
Фото: wikimedia.org
Библиотеки Молдовы в рамках программы «Novateca» переходят на электронный формат работы.

Как передает «Инфотаг», министр информационных технологий и связи Павел Филип сказал во вторник, 28 января, на встрече с директором программы Эваном Трэйсом (Evan Tracz), что «программа "Novateca" вписывается в стратегию "Цифровая Молдова 2020", целью которой является развитие информационных технологий».

По его словам, «сотрудничество и развитие "Novateca" позволит жителям Молдовы с легкостью получить книги и всю необходимую информацию не только на бумаге, но и в электронном варианте, а это означает доступность, комфорт и познание чего-то нового».

Эван Трэйс сказал, что «с 2012 по 2013 гг. за время проведения пилотной программы 68 общественных библиотек из 12 районов были оснащены компьютерами и подключены к Интернету, а 400 библиотекарей прошли обучение работе с компьютером и предоставлению читателям он-лайн услуг».

По его словам, «некоторые библиотеки создали сайты, где посетители могут найти необходимую информацию, а также написать свое мнение о библиотеке, сайте и прочитанной книге».

Трэйс отметил, что «вторым этапом программы, который будет запущен в марте, является оснащение еще нескольких сотен библиотек компьютерами и необходимыми для работы программами».

«Для развития проекта необходимо продолжать сотрудничество с государственными учреждениями, частным сектором и неправительственными организациями», - подчеркнул директор программы.

Министр культуры Моника Бабук отметила, что «переход на электронную версию библиотек и оцифровка книг - это возможность создания единого информационного пространства, а также распространение информации о культурном наследии Молдовы».

По ее словам, «ведется активная оцифровка информации и предоставление ее читателям в электронном варианте, а также обмен с другими библиотеками, что является важным для развития молдавской культуры».

Старт "Novateca" дан в 2012 г. Стоимость программы, которая финансируется благотворительным фондом Билла и Мелинды Гейтс (США), - $3 млн. В Молдове более 1,3 тыс. библиотек.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?