Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

В Норвегии сгорели более 20 охраняемых ЮНЕСКО памятников архитектуры

20 янв. 2014, 12:00   В Мире
3590 0
Фото: porten.no
В ночь на воскресенье в норвежском городе Лердалсейри (Lærdalsøyri) произошел крупный пожар, в результате которого под угрозой уничтожения оказалось более 160 памятников деревянного зодчества XVIII-XIX веков.

Огонь вспыхнул в одном из жилых домов в центре города. Более ста пожарных в течение восьми часов боролись с бушующей стихией. Положение осложнял сильный ветер, который способствовал быстрому распространению огня. По словам заместителя мэра города Гейра Берге Еверланда (Geir Berge Øverland), в эти часы центр города походил на преисподнюю, сообщает TheForeigner.

К моменту, когда ситуацию удалось взять под контроль, сгорели 23 здания, в том числе 16 жилых домов. Огонь уничтожил три дома, которые входили в состав исторического деревянного комплекса. В больницы с отравлениями дымом попали 90 человек. Сотни людей были эвакуированы.

Лердалсейри является одним из наиболее самобытных городков королевства, где каждый из 161 дома внесен в список культурного наследия. Норвежские историки называют пожар трагедией, уничтожившей бесценные памятники скандинавской архитектуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?