Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Румыния вмешается во внутренние дела Молдовы даже без разрешения ЕС

17 янв. 2014, 3:16   Политика
11910 21
Фото: romanialibera.ro
Румыния вмешается во внутренние дела Молдовы даже без разрешения Евросоюза, прокомментировало заявления румынского президента Траяна Бэсеску издание Romania Libera.

Приведя слова главы государства, что "Румыния не может остаться политически равнодушной в случае, если из Приднестровья или гагаузской зоны начнутся провокации, которые несут Молдове риск прервать европейский путь" газета уточняет, что Бухарест не будет более оглядываться на Брюссель в своей политике в отношении Молдовы.

Бэсеску тогда же уточнил, что "мы сделаем политическое предложение Молдове, если не удастся обеспечить безопасность и суверенитет этой страны, которая является европейским государством, частью Европы, а не Евразийского союза".

Romania Libera уточняет, что "этот фрагмент представляет из себя самый спорный элемент всего выступления. Он содержит ясную угрозу, что если ЕС не гарантирует европейский курс Молдовы, Румыния будет действовать без согласия Евросоюза", подчеркивая, что такой подход всколыхнет беспокойство во многих столицах - прежде всего в Берлине", однако для Бэсеску это уже ничего не значит, так как "он будет играть на европейской политической сцене последний год своего мандата".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?