X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Правительство Молдовы одобрило создание совета по историческим памятникам

17 дек. 2013, 15:40   Общество
3388 4
Фото: noi.md
При Министерстве культуры будет создан Национальный совет по историческим памятникам. Правительство приняло во вторник положение об организации и деятельности новой структуры.

Как сообщает "Инфотаг", министр культуры Моника Бабюк сказала на заседании правительства, что в состав совета войдут 14 человек, имеющих опыт в области охраны памятников истории. Они будут назначаться министром культуры на три года.

По ее словам, совет примет регламент в области охраны памятников и будет предлагать включать самые важный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Затраты на деятельность совета в 2014 г. оцениваются в 205 тыс. леев.

Премьер-министр Юрий Лянкэ высказался за создание параллельно и общественного совета, с участием представителей бизнеса, чтобы изыскивать средства для реставрации памятников.

"Они рискуют исчезнуть, если не позаботиться о них сейчас. Восстановление памятников приведет и к развитию туризма", - сказал он.

Министр поддержала его, отметив, что в РМ немало боярских усадеб, которые могут привлечь туристов.

"Выделяемых ресурсов в сфере капвложений недостаточно. Может, следует привлечь внешнюю помощь", - предложила она.

Министр финансов Анатолий Арапу сказал в ответ, что ни до сих пор, ни в ближайшие 20 лет реставрация памятников истории не станет приоритетом властей РМ.

"Опыт других стран показывает, что такие объекты следует приватизировать или сдавать в концессию с условием сохранения элементов архитектуры", - считает министр.

Во вторник утром перс-служба президента страны сообщала, что министр культуры Моника Бабюк входит в состав официальной делегации во главе с главой государства Николаем Тимофти, совершающем 17-18 декабря визит в Турцию.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?