Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Три энергопроекта Молдовы включены в список проектов общей заинтересованности Энергетического сообщества ЕС

12 ноя. 2013, 12:44   Экономика
4886 1
Фото: noi.md
Три энергетических проекта Молдовы включены в список проектов развития энергетической инфраструктуры PECI (Projects of Energy Community Interest/Проекты общего интереса Европейского энергетического сообщества), один из которых включен в список приоритетных проектов первого уровня, финансируемых Евросоюзом, сообщает NOI.md. Как отметил вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, в частности, в список приоритетных проектов первого уровня программы PECI включен проект строительства высоковольтной ЛЭП Бельцы-Сучава (400 кВ), предложенный госпредприятием Moldelectrica, который затрагивает интересы трех стран: Молдовы, Украины и Румынии. В то же время, проект строительства ЛЭП Страшены-Унгены-Яссы и предложенный компанией «Молдовагаз» проект строительства подземного хранилища природного газа в с.Казаклия включены в список приоритетов второго уровня. По словам Валерия Лазэра, это означает, что они также приоритетные, но финансирование со стороны ЕС для них не гарантировано и необходимо искать и другие источники для финансирования их внедрения.

Глава Минэкономики сказал, что региональная стратегия Энергосообщества и проекты PECI обсуждались на министерском совете Энергосообщества, который прошел 23 октября в Белграде (Сербия). Всего на рассмотрение Энергосообщества было представлено 100 проектов стран-членов с общим бюджетом 44,6 млрд. евро. Все эти проекты направлены на создание панъевропейского энергетического рынка. Список проектов будет пересматриваться и дополняться каждые 2-3 года, а в число приоритетов первого уровня будут включаться проекты, представляющие интерес сразу для нескольких участников Энергосообщества. На заседании в Белграде также было решено продлить срок действия договора о Европейском энергетическом сообществе на десять лет - до 2026 г. Европейское энергосообщество – ассоциация государств Евросоюза и Юго-Восточной Европы, целью которой является создание совместной панъевропейской энергетической сети.

Наряду со странами ЕС, в Энергосообщество входят балканские страны – Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория и Сербия, а также временная административная миссия ООН в Косово. Молдова и Украина присоединились к организации в 2009 г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?