X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Исследование: женщины эволюционировали, чтобы относиться плохо друг к другу

29 окт. 2013, 10:13   Наука и IT
4079 0
Фото: shine.md
Распространение слухов, предназначенных для изоляции конкретной женщины в коллективе, является одной из форм косвенной агрессии, которую женщины научились использовать для достижения успеха в ходе человеческой эволюции, говорится в статье, опубликованной в журнале Philosophical Transactions Королевского британского общества.

В статье, основанной на многочисленных исследованиях социальных отношений между женщинами из разных культур, утверждается, что такая косвенная агрессия помогает женщинам устранять конкуренток, которые могут «украсть» их партнеров.

«Женщины конкурируют друг с другом, и конкуренция может быть очень жесткой. Форма этой конкуренции, как правило, косвенная агрессия, потому что этот вид агрессии не требует больших эмоциональных затрат. Агрессорша не рискует быть затронутой, но она может сделать много плохого», – говорит Трейси Вайлланкорт профессор психологии в Университете Оттавы, автор исследования.

Вайлланкорт утверждает, что женщины не могут рисковать применением физического насилия по отношению к конкуренткам, потому что женщины более полезны для общества (рожают и воспитывают детей), чем мужчины, которые могут быть ранены и даже убиты, и этот факт не будет иметь решающего влияния на группу. По этой причине женщины эволюционировали таким образом, что стали экспертами в такого рода косвенной агрессии.

Однако автор исследования считает, распространение слухов и маргинализация конкурентов не являются исключительно женскими качествами.
«Когда речь идет о косвенной агрессии, пол не имеет значения. Взрослые мужчины, особенно на работе, используют те же методы».

Однако исследователь предполагает, что последствия такого рода агрессии более остро ощущаются женщинами. Учитывая, что в прошлом женщины нуждались друг в друге, чтобы растить детей, изоляция индивида в группе была решающим отрицательным фактором.

Став мишенью сплетен и «неприятностей», женщина теряет уверенность в своей способности конкурировать с другими женщинами ради партнера, более того, это делает женщину менее желанной в глазах мужчин.

Работа Трейси Вайлланкорт была скептически воспринята некоторыми исследователями.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?