Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Швеция выделит 500 млн. евро для Украины, Молдовы, Грузии и Азербайджана

9 окт. 2013, 11:46   Общество
2743 0
Фото: versia.am
Правительство Швеции планирует выделить странам-участницам программы "Восточное партнерство" 500 млн. евро. Об этом говорится в статье министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта "Восточное партнерство - Европа без разделяющих границ", опубликованной в украинской газете "День".

Как сообщает "Инфотаг", он отметил, что Швеция была одним из инициаторов "Восточного партнерства", активно поддерживает эту программу и возлагает большие надежды на интеграцию стран в Евросоюз.

"В пределах ЕС и в рамках предоставления двусторонней помощи Швеция твердо настроена на поддержку интеграции Восточной Европы. До конца этого года, правительство Швеции планирует принять новую семилетнюю стратегию сотрудничества со странами "Восточного партнерства", выделяя на эти цели 500 млн. евро. Это - приложение к обсуждаемой в настоящее время масштабной программе поддержки стран этого региона на период 2014-2020 гг., которую ЕС надеется предоставить", - сообщил глава МИда.

По его словам, "на многих направлениях, несмотря на разные проблемы, "Восточное партнерство" достигло большего, чем можно было ожидать в первые годы его существования".

"К саммиту в Вильнюсе мы надеемся завершить переговоры по Соглашению об ассоциации, включая положение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, с Грузией, Молдовой и Украиной и продолжить переговоры с Азербайджаном", - сказал Карл Бильдт.

Он уверен, что "нужно начинать думать о следующих шагах к воссоединенной Европе, которые могут включать "экономическую зону стран "Восточного партнерства".

"ЕС не откажется от стремления движения в сторону "Восточного партнерства", пока хотя бы у одной из стран-членов программы будет такое желание", - подчеркнул министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?