X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6172
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Молдавских трудовых мигрантов начали возвращать обратно

17 сен. 2013, 18:16   Общество
53283 38
Фото: newscom.md
За несколько недель тысячи молдавских гастарбайтеров депортированы из Российской Федерации на родину, пишет газета «Панорама».

Около недели некоторых молдавских граждан не пускают в Россию и возвращают с границы назад. Первыми о явлении заговорили представители отечественных транспортных компаний, которые перевозят пассажиров в Россию. «Прессинг на пассажирских маршрутах мы почувствовали сразу. Если раньше за какие-то мелкие нарушения при въезде в Россию и проживании на ее территории наших граждан просто штрафовали, то теперь за те же промахи на границе им ставят печать о депорте», - заявил директор одной из транспортных компаний Георгий Гроссу.

По его словам, всех депортированных возвращают домой, без права въезжать в Россию в течение пяти лет. «Видели бы вы, как обидно становится молдавским гражданам в ситуации, когда из-за каких-то экономических нестыковок между нашими странами люди не могут поехать в Россию, чтобы заработать там на жизнь», ― отметил он.

Как подтвердил для NOI.md директор крупной транспортной компании, российская сторона прежде всего ужесточила контроль в отношении нелегального пассажирского транспорта, «на прошлой неделе четыре маршрутки с пассажирами, ехавшими в Сочи, развернули и пустили обратно».

Ранее информацию о массовых высылках молдавских трудовых мигрантов из России распространил башкан Гагаузии Михаил Формузал, сообщив, что "небольшие микроавтобусы, осуществляющие перевозки пассажиров в Москву и другие города России, стали возвращать назад. Один из водителей пожаловался мне, что на российской таможне ставят, как проклятье, печать "deport", запрещающую въезд в Россию в течение пяти лет. Мы сейчас собираем и уточняем информацию. Если люди нарушили российское законодательство и им поставили такую печать ― это одно дело, надо уважать законы страны, где хочешь жить и работать. Но если это сигнал системного плана, а я чувствую, что все к этому идет, то это может вызвать далеко идущие последствия для Молдовы, когда 400-500 тысяч молдавских граждан, работающих в России, попросту будут вынуждены вернуться домой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?