Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Разрешение "Днестрэнерго" экспортировать электроэнергию грозит Молдове проблемами – СМИ

6 сен. 2013, 17:08   Общество
4743 0
Фото: donbass.ua
Решение бывшего руководства Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) может создать проблемы в энергетическом секторе Молдовы.

Как передает агентство "Инфотаг", об этом пишет портал "Трибуна", ссылаясь на экспертов в области энергетики. Речь идет о решении бывшего руководства НАРЭ выдать компании "Днестрэнерго" лицензию с правом продажи электроэнергии как на правый берег Днестра, так и на экспорт - за пределы РМ. Директор "Днестрэнерго" Михаил Добровец подтвердил эту информацию приднестровским СМИ, отметив, что "лицензия, выданная НАРЭ, позволяет осуществлять такие поставки, хотя для экспорта необходимо и разрешение министерства экономики РМ". Ссылаясь на экспертов, издание пишет, что "решение бывшего главы НАРЭ Виктора Парликова выдать лицензию компании из Тирасполя не совсем обдуманное, поскольку мощности "Днестрэнерго" позволяют передавать по сетям и электроэнергию, вырабатываемую тремя приднестровскими генерирующими станциями - Молдавской ГРЭС, Дубоссарской ГЭС и ООО "Тиротекс-Энерго". По их мнению, это решение "способно создать сложности в отношениях РМ с ЕС в энергетике".

По утверждению цитируемого источника, транзит вырабатываемой на украинских генерирующих станциях электроэнергии в Молдову и транспортировка электроэнергии от Молдавской ГРЭС в правобережную часть РМ и Румынию также осуществляются через сети приднестровского предприятия.

"Эксперты в Кишиневе сходятся во мнении, что лицензия выдана с нарушениями. Дело в том, что нормы Закона об электроэнергии обязывают держателей лицензии разделять деятельность по транспортировке и поставке электроэнергии. "Днестрэнерго", обладая транспортными и распределительными сетями, является, по сути, единственным оператором рынка электрической энергии в Приднестровье. Предприятие занимается как поставками электроэнергии, так и ее транспортировкой, что противоречит нормам Закона об электроэнергии РМ", - отмечает портал.

Авторы указывают на то, что "несмотря на все это, бывшие директора НАРЭ (Парликов, Райляну и Белинский) подписали документ о выдаче лицензии".

"Это беспрецедентное в своем роде решение противоречит европейским директивам в области энергетики, обязательство по которым взяла на себя РМ в качестве члена Договора энергетического сотрудничества ЕС. А это в конечном итоге может создать негативный эффект при взаимодействии РМ с ЕС в энергетике", - отмечается в статье.

Цитируемый источник утверждает, что сложившаяся ситуация может привести и к росту общего долга РМ за природный газ, импортируемый из России, поскольку, не исключено, что "Днестрэнерго" не будет продавать выработанную на газе электроэнергию.

"Если компания будет продавать выработанную на газе электроэнергию, то это однозначно приведет к росту задолженностей ООО "Тираспольтрансгаз" перед АО "Молдовагаз" - в итоге вырастет долг АО "Молдовагаз" перед ОАО "Газпром"", - отметил представитель "Молдовагаз".

Портал пишет, что Тирасполь годами не платит за газ, а долг уже достигает почти $5 млрд., что крайне опасно как для жителей правого, так и левого берега Днестра.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?