Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Сорокская крепость закрывается для посетителей

10 авг. 2013, 12:30   Общество
4059 0
Фото: moldovenii.md
Со следующей недели Сорокская крепость будет закрыта для посетителей. Николай Булат, директор Музея истории и этнографии в Сороках, в ведении которого находится и крепость, сообщил NOI.md, что в среду, 14 августа, в Сорокской крепости начнутся реставрационные работы.

Работы проводятся в рамках трансграничного проекта «Средневековые жемчужины: Хотин, Сорока и Сучава», финансируемого Европейским союзом. «Крепость будет отреставрирована частично. Будут восстановлены погреба, деревянные галереи и крыша. Также будет благоустроен парк вокруг крепости. Асфальт будет заменен на каменную плитку, как было когда-то. Мы построим общественный туалет для посетителей, потому что эта проблема существует еще с 80-х годов. В нашем проекте есть еще обустройство сувенирных лавок и строительство 5-киллометрового участка дороги в городе», – рассказал Николай Булат.

Работы по реставрации крепости будет осуществлять компания из Румынии, которая ранее проводила реставрацию Нямецкой крепости. «Мы уже подписали контракт о частичном восстановлении крепости и благоустройстве прилегающей территории. На следующей неделе, в среду, мастера будут уже в Сороках. Крепость останется открытой до воскресенья. Возможно, и во вторник она будет открыта для последних посетителей. После реставрации и обустройства территории может быть символически увеличена плата за вход в крепость для гостей города», – добавил Николай Булат.

Реставрационные работы продлятся до 18 мая 2014, Международного дня музеев. Ориентировочная стоимость работ – 2 млн. евро. В настоящее время плата за посещение крепости составляет лея 2 для детей и 3 лея для взрослых.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?