X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Россия: Кишинев и Тирасполь должны договариваться между собой

28 дек. 2017, 12:15   Политика
3290 3

Москва ни в какие серьезные переговоры по приднестровскому урегулированию без участия Тирасполя вступать не намерена.

Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью газете «Коммерсант», передает NOI.md.

Оценивая работу на приднестровском направлении, он отметил, что, несмотря на трудности, в 2017 г. определенные результаты здесь были достигнуты, несмотря на специфический, довольно пассивный подход австрийского председательства в ОБСЕ к организации работы основного переговорного механизма по приднестровскому урегулированию – формата «5+2».

Григорий Карасин сказал, что основная работа, импульс которой придали две встречи президента Молдовы Игоря Додона и лидера Приднестровья Вадима Красносельского в январе и марте этого года, проходила в молдо-приднестровских рабочих группах.

В конце ноября при активном участии России и других международных посредников формата «5+2» были подписаны четыре соглашения по практическим вопросам взаимодействия между Кишиневом и Тирасполем: об апостилизации приднестровских документов о высшем образовании, о сотрудничестве в области телекоммуникаций, о землепользовании в Дубоссарском Районе и о молдавских школах в Приднестровье с преподаванием на латинской графике. Был также решен вопрос об открытии движения по мосту у сел Бычок – Гура-Быкулуй.

«Пока большинство подписанных соглашений имеет рамочный характер. Сейчас важно, как они будут реализованы, и не возникнет ли для этого искусственных препятствий», - отметил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России.


Отвечая на вопрос о том, готова ли Россия вести переговоры на основе представленного недавно молдавскими властями плана урегулирования приднестровского конфликта, так называемого видения, подразумевающего объединение страны через предоставление Приднестровью особого правового статуса в составе Молдовы, Григорий Карасин подчеркнул, что есть две стороны, они главные – это Кишинев и Тирасполь, и именно они должны договариваться о совместном видении.

«Москва ни в какие серьезные переговоры по приднестровскому урегулированию без участия Тирасполя вступать не намерена. Поэтому мы и говорим представителям Кишинева: вы обсудите это «видение» со своими тираспольскими коллегами, сядьте за стол, хотите, пригласите нас, мы не возражаем, но чтобы главными обсуждающими сторонами были Тирасполь и Кишинев. Мы верим в то, что это все возможно», - отметил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?