Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутаты первого созыва предлагают национальный избирательный список

15 дек. 2017, 12:50   Политика
2758 2

Семьдесят семь депутатов первого парламента Молдовы, подписавшие Декларацию о независимости, а также видные деятели Движения национального возрождения создали «Европейское гражданское движение Молдовы» (ЕГДМ) и предлагают всем политическим силам и проевропейскому гражданскому обществу объединиться в свете парламентских выборов 2018 года.

Во вчерашнем манифесте ЕГДМ предлагает создать механизм идентификации неподкупных кандидатов в одномандатных округах, а также составить национальный избирательный список с членами всех партий, выступающими за спасение европейского курса Молдовы.

Национальный избирательный список и будущая программа властей должны быть приняты на Великом национальном собрании. Присоединиться к этой платформе приглашаются все проевропейские партии, независимо от того, кто они – «государственники, унионисты или антиолигархисты», – объявил Валентин Долганюк в ходе пресс-конференции.

«В противном случае, 2018 год может стать роковым», – сказал Долганюк, отметив, что члены ЕГДМ осознают, что ни одна партия или партийный альянс не выиграет парламентские выборы в 2018 году. «Мы всенародно осудим эгоистичные партии, которые воспротивятся объединению демократических и национальных сил», – добавил он.

Депутат первого парламента Алеку Реницэ добавил, что «всегда, когда мы объединялись, у нас все получалось».


По мнению подписантов этого манифеста, в настоящий момент Молдова переживает «самый сложный период со времен объявления независимости», обедневшая и потерявшая население, с подконтрольными СМИ и госучреждениями, подчиненными интересам некоторых кланов. Единственный шанс на выборах 2018 года – это приход к власти «нового класса политиков», который изменил бы к лучшему ситуацию в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?