X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Молдове будет создано Агентство информации и правовых систем

29 ноя. 2017, 15:10   Общество
2214 0

Нынешний Центр правовой информации Министерства юстиции будет реорганизован и переименован в Агентство информации и правовых систем.

Об этом заявил сегодня генеральный секретарь министерства Анатолий Мунтяну. По его словам, новое созданное учреждение будет нацелено на развитие интегрированной системы правового информирования и управление межоперабельностью информационных систем в секторе юстиции.

В задачи агентства будет входить применение апостиля, заверение официальных документов и предоставление информационных услуг, ведение учета профессий, связанных с системой правосудия, и предоставляемых ими услуг. В то же время новое ведомство займется учетом и систематизацией законов, распоряжений и постановлений правительства, парламента, Конституционного суда и указов президента.

Агентство информации и правовых систем будет управлять Реестром залогов движимого имущества, Реестром наследственных дел и завещаний, Информационной системой электронных закупок (e-procură), Информационной системой электронного законодательства (e-legislație), Реестром учета апостиля. Возглавлять учреждение будет директор, который будет назначаться и освобождаться от должности по приказу министра юстиции.

Анатолий Мунтяну сообщил, что в контексте оптимизации структуры министерства в ведомство Минюста перейдет Государственная архивная служба.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?