Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кто виноват в обвале шахты в Пашканах?

22 ноя. 2017, 8:42   Общество
3085 0

Инцидент в Пашкань, где трое рабочих погибли в результате обрушения на них потолка карьера, стал следствием того, что с апреля этого года Государственная инспекция труда лишена полномочий по проведению проверок в сфере безопасности труда и охраны здоровья на рабочем месте.

Такие заявления были сделаны в эфире передачи „Punctul pe Azi” на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

Руководитель инспекции труда Конфедерации профсоюзов Елена Каркилан говорит, что после того, как Инспекция была лишена обязанности по осуществлению проверок, это полномочие было передано десяти агентствам, занимающимся вопросами гигиены труда. „Что касается данного несчастного случая на производстве, то его будет расследовать Агентство технического надзора”, - сообщила Каркилан.

Адвокат Института реформирования уголовно-исполнительной системы Алина Цуркан отметила, что если имело место нарушение правил охраны труда, то к ответственности могут быть привлечены, если их вина будет доказана, как сотрудник предприятия, ответственный за охрану труда и его безопасность, так и руководитель предприятия. „Даже если работодатель нанимает человека для решения вопросов безопасности и охраны труда, он не освобождается от обязанности обеспечивать безопасность и следить за тем, как она соблюдается. Уже прокурорам предстоит установить в ходе расследования этих уголовных дел, кто виновен в этом инциденте”, - пояснила Алина Цуркан.

Спасатель из Поисково-спасательного отряда №1 Александру Леу, принимавший участие в операции по разблокированию рабочих, сообщил, что два тела были обнаружены в четырёх километрах от входа в карьер. „Мы нашли людей, разблокировали их, но было очевидно, что они мертвы. Мы ничего уже не могли сделать”, - рассказал спасатель.

Вечером в понедельник, 20 ноября, стена карьера в селе Пашкань обрушилась, раздавив троих рабочих. Двое мужчин погибли на месте, а третий скончался в больнице.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?