X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Новые дороги Молдовы (ФОТО)

10 ноя. 2017, 4:00   Общество
7910 0

Сайт Moldovenii.md уже не раз писал о дорогах Молдовы, совершенно не предполагая, что еще вернется к этой теме. Но поездки последних двух лет заставили его изменить свою позицию. И связано это с тем, что именно в эти годы были реконструированы некоторые важные национальные трассы и продолжаются работы по модернизации ряда других.

Но все же непосредственным толчком к созданию этой публикации послужило строительство трассы М-2 Кишинев-Сороки на участке от развилки у села Сэрэтений Векь. Длина этого участка составляет примерно 85 км, строительство профинансировано правительством США, и, как сказано на табло, от имени американского народа. В первую очередь поразила большая и современная транспортная развязка над трассой, ведущей в Бельцы.

Так получилось, что мы сняли разные этапы возведения этой впечатляющей конструкции. И поразила как скорость, так и слаженность и исключительное качество произведенных работ. Также посчастливилось быть свидетелями строительства самой 4-полосной трассы на разных ее участках, включая мосты, водоотводы, съезды, укрепленные обочины, а еще тротуары, подъезды и переходы к частным и общественным зданиям, огражденные тротуары, типовые бетонные станции для ожидающих на всех перекрестках трассы и другие детали. Подрядчиком, насколько известно, является румынская строительная фирма.

Но не это главное, а то, что подобного уровня дорожного строительства у нас в Молдове никогда ранее не видели. Особенно поразило то, что трасса строилась практически с нуля, включая абсолютно все мосты и мостики над ней и над ее ответвлениями. Возможно, что для Европы или Америки так строить в порядке вещей, но для нас это пока еще в новинку.

Да, приходится основываться исключительно на своих впечатлениях и отзывах водителей, которые часто следуют по этой трассе и не знакомы с мнением специалистов, но тут практически все были единодушны – эта трасса стала для нашей страны эталонной. Теперь есть на что ориентироваться и с чем сравнивать. Собственно, хорошие дороги являются одним из значимых символов развитой и современной цивилизации, хотя, конечно, ими не ограничиваются.


Продолжение статьи читайте здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?