Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Около 9,5 миллионов леев социальной помощи выплачено необоснованно

22 июл. 2013, 15:51   Общество
3041 0
Фото: noi.md
Предоставление социальных пособий семьям, которым этого не полагалось, выдача фальшивых сертификатов муниципалитетами и подлог данных в электронной системе социальных управлений - эти и другие нарушения были выявлены Инспекцией труда в ходе целого ряда проверочных посещений в дома получателей и в управления социальной защиты. Инспекторы пришли к заключению, что некоторым семьям получателей, а также родственникам социальных работников необоснованно было выплачено в общей сложности почти 9 млн. 458 тыс. 416 леев. Эти данные относятся к первой половине года.

Министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига заявила о необходимости изменений в деятельности управлений социальной защиты. "Мы запустим защищенную автоматизированную систему социальной помощи. Ни операторы, ни соцработники не смогут там что-либо менять. Проблема не в процедуре, а в заявителях на получение пособий и в тех, кто выдает эти свидетельства", - сказала Валентина Булига.

Социальные инспекторы проверяли правильное применение закона о выплате социальных пособий в 462 населенных пунктах 23 районов республики. Из почти 62 тысяч заявлений в 4399 случаях были установлены факты мошенничества и допущения ошибок, и почти в 2 тысячах случаев было предложено прекратить выделение пособий.

В общей сложности, в холодное время года более 93 тысяч семей получили социальные выплаты от государства. По данным профильного ведомства, в 13 районах была проведена полная проверка, а в 10 - выборочная. В госбюджет было возвращено свыше 1 млн. леев, необоснованно выплаченных получателям.

Поскольку отделения управления социальной защиты не находятся в ведении Министерства труда, отчеты Социальной инспекции были переданы в Генеральную прокуратуру. Тем не менее, с 2012 года, когда начала работать инспекция, не было заведено ни одного уголовного или административного дела.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?