X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Как молдаване готовятся к зиме?

6 ноя. 2017, 11:01   Общество
2438 0

Одни думают о праздниках, другие запасаются провизией на зиму. Оптовые рынки наводнены покупателями, желающими запастись на зиму молдавскими овощами и фруктами.


По словам жителей Молдовы, намного удобнее закупать продукты оптом, поскольку это обходится намного дешевле, чем в магазинах.

«Мне нужна картошка, нужна капуста, чтобы мариновать, в капусту добавляю свеклу. В Центре и на Чеканах разные цены, но здесь дешевле, что ни говори. Здесь все дешевле, потому что продается мешками».

«Запасаемся на зиму капустой, картошкой, морковкой. Здесь совсем недорого».

Оптовая цена капусты составляет два лея за килограмм, баклажан – 10 леев, помидоров для консервирования – 5-10 леев.


«Картошка стоит от трех с половиной до пяти леев. Лук тоже от трех с половиной до четырех, морковь – 4-5 леев, свекла – 3-4 лея».

Самыми востребованными являются молдавские яблоки, которые стоят от 7 до 10 леев.
«Мы берем два двадцатикилограммовых мешка, детям отправим, нам тоже останется. Хочется яблок, сельдерея, перцев».

По словам продавцов, поток покупателей все растет.

«Большинство приходят в субботу и воскресенье. Перцы дорогие, 10-12 леев. Вчера много продали, думаю, сегодня так же будет».

Сельские жители тоже делают последние приготовления к зиме. Супруги Непотул из села Пересечина превратили подвал в настоящий склад продуктов.

«Картошка, маринады, закрутки на зиму, маринованные арбузы, немного винца. Что мы выращиваем на участке? Пшеницу, ячмень, люцерну для животных», – рассказывает Ананий Непоту.

Делать закрутки им помогают дети.

«Зимой происходит своего рода расслабление вкусовых рецепторов, и приятно открыть банку с компотом», – говорит дочь фермеров Марина Рошка.

Члены семьи Непотул сделали заготовки не только для себя, но и для своих домашних животных.

«Мы выращивает кур, кроликов, уток, кормим их фуражом, пшеницей и ячменем, а также кукурузой», – продолжает свой рассказ Ананий Непоту.

Хозяева позаботились и о более важных вещах.

«Этой осенью мы собрали урожай винограда и заготовили немного вина на зиму. Мы привыкли работать и работаем, чтобы выживать», – сказал старший член семьи, тесть Анания Ион Бушчинский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?