Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Какие новые проекты Корея планирует запустить в Молдове?

1 ноя. 2017, 14:00   Экономика
3480 0

Южная Корея планирует запустить в Молдове ряд проектов в области интеллектуальной энергетики, энергоэффективности и информационных технологий, передает NOI.md.


Об этом заявил посол Южной Кореи в Молдове с резиденцией в Киеве Ян Гу Ли на встрече с представителями Министерства экономики и инфраструктуры Молдовы, на которой обсуждались вопросы расширения торгово-экономических отношений между Молдовой и Южной Кореей и запуск проектов в упомянутых областях.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, посол Ян Гу Ли высоко оценил реформы правительства Молдовы и достигнутые результаты по созданию благоприятной бизнес-среды для иностранных инвесторов и бизнесменов. Он выразил готовность корейской стороны поделиться своим опытом в области энергоэффективности. В этой связи обсуждалась возможность запуска пилотного проекта в области интеллектуальной энергетики (smart grid), а также других совместных проектов в области энергоэффективности и информационных технологий.

Дипломат предложил организовать двусторонний бизнес-форум в 2018 г., чтобы использовать возможности, предоставляемые обеими странами, и содействовать сотрудничеству между компаниями Молдовы и Южной Кореи.

Во время встречи начальник Управления международного экономического сотрудничества Минэкономинфраструктуры Александра Попа попросила помощи у посольства Южной Кореи в Молдове для облегчения переговоров по Межправительственным соглашениям об экономическом сотрудничестве, о продвижении и взаимной защите инвестиций, Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал. Все документы рассматриваются сейчас корейской стороной.

Согласно информации, представленной Государственной регистрационной палатой, в Молдове действуют семь предприятий с корейским капиталом, с инвестициями в 506,6 тыс. леев.

Объем внешней торговли между Молдовой и Южной Кореей в январе-августе 2017 г. увеличился на 15,53% и составил $ 17 млн. на фоне роста импорта товаров из Южной Кореи. Молдавский экспорт в Южную Корею за указанный период сократился на 9% и составил $ 235 тыс. Импорт южнокорейских товаров в Молдову составил $ 16,73 млн. и увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?