X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Испанский суд аннулировал декларацию о независимости Каталонии

31 окт. 2017, 17:20   В Мире
2231 0

Конституционный суд (КС) Испании аннулировал декларацию о независимости Каталонии, утвержденную 27 октября региональным парламентом в Барселоне.

При этом пленум КС 31 октября сослался на статью № 161 Конституции Испании. Между тем, как сообщает bbc.com, отстраненный от власти главы правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил не пресс-конференции в Брюсселе, что Испания развернула агрессивную кампанию против каталонского народа.

По словам бывшего лидера Каталонии, у испанского суда нет оснований для возбуждения дела против него и его министров, а угрозы в их адрес говорят об агрессии Мадрида. Пучдемон заявил, что не собирается просить политического убежища в Бельгии.

Напомним, что 28 октября испанский официальный бюллетень опубликовал декреты о применении статьи 155 Конституции и временной отмене автономии Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о немедленном роспуске регионального правительства и парламента Каталонии и о назначении новых внеочередных региональных парламентских выборов на 21 декабря 2017 года.


Вице-премьер правительства Испании Сорайя Саенц де Сантамария была назначена временным главой правительства Каталонии. Премьер Рахой объявил также о закрытии офисов каталонского правительства за рубежом — всего одиннадцати представительств, в том числе, одно в Брюсселе. Власти Испании 30 октября выдали ордера на задержание ряда лидеров каталонских сепаратистов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?