X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Мадрид намерен «завладеть» Каталонией сегодняшним вечером

27 окт. 2017, 19:30   В Мире
6359 0

Если ситуация не переменится в течение последнего часа, центральное правительство возьмет на себя власть, а Каталония к концу дня потеряет свою автономию.

В Испании это может произойти впервые со времен конца франкизма и установления демократии в 1978 г. С тех пор ни одно из 17 испанских «автономных сообществ» никогда не нарушало Конституцию. Незаконный референдум по вопросу независимости, прошедший 1 октября и завершившийся беспорядками, стал причиной вмешательства мадридского правительства в Каталонии.

Согласно испанской Конституции, в случае «беспорядков» в одном из регионов, центральная власть активизирует ст. 135, что означает передачу всех полномочий и региональных институтов мадридскому правительству.

28 октября был реалистическим днем: сепаратистский лидер Барселоны Карлес Пучдемон вернулся к своим первоначальным намерениям, к объявлению организации досрочных выборов. Это единственная мера, которая может заставить мадридское правительство Мариано Рахоя отказаться от идеи поместить Каталонию под опеку.


Если к моменту, когда мадридский Сенат встретиться на заседание, чтобы принять решение о вмешательстве, власти Барселоны не передумают и объявят все-таки досрочные выборы, у Мадрида не останется выбора. Тем не менее, помещение под опеку Каталонии – это чрезвычайная мера, с рисками, о чем говорят беспорядки, зарегистрированные на референдуме.

В этом автономном регионе от испанского государства мало представителей. Например, из 220 тыс. чиновников только 9% работают на центральную администрацию. Более того, каталонская власть контролирует десятки культурных, образовательных, языковых и политических центров

Мадрид хочет свергнуть Пучдемона, чтобы установить контроль над региональными финансами, публичными масс-медиа (в частности, канал TV3, который рассматривает центральную власть в качестве «сепаратистского инструмента пропаганды») и телекоммуникациями.

Для этого правительству Рахоя, у которого в распоряжении только 6 тыс. полицейских в Каталонии, обязательно необходимо установить контроль над местной полицией и 17 000 ее агентами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?