X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Фракция ПСРМ предлагает сформировать в Гагаузии три избирательных округа

3 окт. 2017, 8:42   Политика
2137 0

Фракция Партии социалистов предлагает сформировать в Гагаузии три избирательных округа, чтобы закрепить за автономией квоту в три места в парламенте, избираемом по смешанной избирательной системе.

Это предусматривает законопроект о внесении поправок в Кодекс о выборах, зарегистрированный социалистами в секретариате парламента.

Авторы законопроекта – депутаты от ПСРМ Владимир Цуркан, Влад Бэтрынча, Эдуард Смирнов и Владимир Головатюк – предлагают сформировать в Гагаузской автономии три одномандатных округа, исходя из принципа "относительного равного числа избирателей". Кроме того, они настаивают на обязательном включении в партийные списки "не менее двух представителей национальных меньшинств, компактно проживающих на территории Молдовы".

Владимир Цуркан сказал, что "законопроект разработан на основе практик других европейских стран". По его словам, при разработке поправок учтены также Лундские рекомендации об эффективном участии национальных меньшинств в общественно-политической жизни (рекомендации Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств).

"В настоящее время созданная комиссия начала работу над созданием избирательных округов. Очень важно при этом соблюдать права национальных меньшинств и их представительство в парламенте. Проект предусматривает, что в Гагаузии будут сформированы округа, в которые не могут входить населенные пункты, не входящие в автономию. Мы считаем, что необходимо гарантировать также в законодательном порядке создание в автономии трех избирательных округов", – сказал Цуркан.

Социалисты также настаивают на том, чтобы включить в Кодекс о выборах положение, согласно которому в партийные списки кандидатов в депутаты должны быть внесены не менее двух представителей национальных меньшинств.

Эти предложения Партии социалистов направлены на то, чтобы выполнить обещание президента Игоря Додона. В ходе визита в Гагаузию в конце июля Игорь Додон обещал Гагаузской автономии квоту в пять мест в парламенте республики.

"Согласно закону, в Гагаузии будет создано два или три избирательных округа. Еще два кандидата будут включены в списки кандидатов от Партии социалистов на места, которые гарантируют прохождение в парламент. Мы договорились, что если в Гагаузии будет создано два округа, то в списки кандидатов от Партии социалистов будут включены три кандидата от Гагаузии, чтобы Гагаузская автономия имел не менее пяти мест в будущем парламенте", – заявил Додон.

Депутаты других партий не поддерживают предложения социалистов. Они считают обещания президента "популистскими". По их мнению, если президент на самом деле хотел включения этих положения в закон, он должен был внести предложения во время обсуждения законопроекта в парламенте или вернуть его для пересмотра. Однако фракция Партии социалистов проголосовала вместе с правящей коалицией за переход к смешанной избирательной системе, а президент Игорь Додон промульгировал принятый закон в тот же день.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?