X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Известна причина смерти американского студента, арестованного в Северной Корее

28 сен. 2017, 9:48   В Мире
4134 0

Причиной смерти американского студента Отто Вомбиера, который был освобожден из тюрьмы в КНДР в июне этого года и вскоре после этого скончался, были некие полученные ранее повреждения мозга, характер которых установить уже невозможно.

Об этом заявила в среду на пресс-конференции в Цинциннати (штат Огайо) коронер округа Гамильтон Лакшими Саммарко, ее выступление транслировалось местным филиалом телеканала Эй-би-си.

Как указала Саммарко, указанная травма в конечном счете стала причиной недостатка кислорода в мозге Вомбиера, которая и привела к его смерти. "Мы не знаем, что произошло с ним и вызвало эти повреждения мозга более чем за год до того, как он умер", - констатировала коронер. Она выразила уверенность в том, что выяснить это на данном этапе уже невозможно, если только информацию не предоставят те, кто знает, что случилось с американцем.

Саммарко не подтвердила слова отца Вомбиера, который ранее на этой неделе в интервью телеканалу "Фокс ньюс" сообщил, что его сыну во время пребывания в КНДР, предположительно, изуродовали зубы клещами. По словам коронера, никаких оснований для таких утверждений нет. Она указала, что тело Вомбиера осмотрел в том числе и дантист.

Американский студент прибыл в КНДР 25 декабря 2015 года из Пекина в составе туристической группы, а ночью 1 января 2016 года пробрался в служебное помещение гостиницы для иностранных туристов и сорвал со стены вывешенный там пропагандистский плакат, намереваясь оставить себе его на память. Вомбиер был приговорен Верховным судом КНДР к 15 годам тюремного заключения с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии. Его обвинили в попытке "подорвать единство корейского народа", американец признал свою вину.

Вомбиер был освобожден и передан представителям США 13 июня, при этом выяснилось, что он находился в коме. Относительно того, при каких обстоятельствах Вомбиер впал в кому, поступала противоречивая информация. О смерти студента 19 июня сообщили его родители, молодой человек скончался в больнице в городе Цинциннати. До этого врачи при обследовании диагностировали у него тяжелое поражение ряда отделов головного мозга.

Вашингтон ранее возложил ответственность за смерть студента на власти КНДР. Министерство иностранных дел КНДР, в свою очередь, заявляло, что Пхеньян опровергает утверждения о применении пыток и насилия в отношении Вомбиера.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?