Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Ким Чен Ын между санкциями ООН и ядерным «покером»

16 сен. 2017, 0:00   В Мире
3007 0

Ким Чен Ын между санкциями ООН и ядерным «покером» «подпишет себе смертный приговор».

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын вновь повышает ставку после нового раунда санкций ООН. Пхеньян запустил в пятницу утром другую ракету по уже «традиционному» маршруту над японским островом Хоккайдо, вызывая ярость властей Токио.

Японское правительство в настоящее время пока оценивает новый запуск Пхеньяна, который был осуществлен через две недели после запуска другой баллистической ракеты средней дальности. Тогда ракета упала в море, в 700 милях к востоку от Хоккайдо, но, поскольку Пхеньян угрожал запустить ракету в сторону американской территории Гуам, это испытание расценивается, как репетиция для запуска ракеты.

Терпение международного сообщества становится все более хрупким перед лицом вызовов режима Северной Кореи. Во вторник, 12 сентября, посол США в ООН Никки Хейли отметил, что если Пхеньян не прекратит свою ядерную программу, «тогда мы это сделаем».

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл читает в решении Ким Чен Ына запустить новую баллистическую ракету, четкий сигнал о том, что санкции ООН действуют.


«Ключевой вопрос заключается в продолжении оказывания экономического давления на Северную Корею, чтобы привести ее в чувства. Никто не хочет войны на Корейском полуострове», - отметил австралийский чиновник, согласно The Guardian.

Недавно Тернбулл отмечал, что подталкивая Северную Корею к войне, Ким Чен Ын подпишет себе «смертный приговор».

Глава Канберрского законодательного органа подчеркивал также, что обязанностью Китая является предотвращение ухудшения ситуации на Корейском полуострове.

Соединенные Штаты призвали в четверг Китай и Россию «по собственной инициативе» надавить на Северную Корею после нового запуска «провокационной» баллистической ракеты Пхеньяном над Японией

Вашингтонская администрация объявила, что президент Дональд Трамп был проинформирован о запуске ракеты генеральным секретарем Белого дома, генералом в отставке Джоном Келли.

Дональд Трамп пока не высказался по этому вопросу.

«Китай поставляет большую часть нефти Северной Корее. Россия является первым работодателем для северокорейских рабочих», - утверждает госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Китай и Россия должны показать, что они не поддерживают эти бессознательные запуски ракет, действуя по собственной инициативе», - подчеркнул глава американской дипломатии.

«Эти непрекращающиеся провокации только усиливают экономическую и дипломатическую изоляцию Северной Кореи», - сказал Рекс Тиллерсон, добавив, что санкции, принятые ООН, включая новую серию мер, за которую единогласно проголосовал в понедельник Совет Безопасности, является «основой», а не потолком действий, которые нам необходимо применить».

Реакция Японии

Япония «никогда не потерпит провокационных действий Северной Кореи, которые угрожают миру в мире», - заявил в пятницу японский премьер Синзо Абэ.

Синдзо Абэ призвал созвать чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН и подчеркнул: «Настало время для всего международного сообщества быть единым».

Совет Безопасности ООН проведет чрезвычайное заседание в пятницу, 15.00 (19.00 GMT), по просьбе Соединенных Штатов и Японии. Встреча будет проходить в закрытом режиме.

Новое ядерное испытание на горизонте

Северная Корея готовится к новому подземному ядерному испытанию, утверждают американские и южнокорейские эксперты из Университета Джона Хопкинса, которые проанализировали серию спутниковых снимков.

На спутниковых снимках от 3 сентября, когда проводилось испытание водородной бомбы на северокорейском главном полигоне Пунггери, видно горное оборудование и грузовые автомобили около скважины, выкопанной к югу от испытательного полигона.

Спутники также обнаружили дополнительную активность и в подземной точке доступа, известной под названием Западный портал.

Аналитики считают, что ущерб, нанесенный предыдущим испытанием на подземные сооружения горы Мантэп, осуществленный через Северный портал настолько велик и обширен, что это место больше нельзя использовать для других испытаний.

Детальный анализ изображений был опубликован на веб-сайте Университета Джона Хопкинса в Северной Америке, который был опубликован 12 сентября, и подтвердил «многочисленные оползни» вдоль полигона на склонах горы Мантап, «после шестого ядерного испытания Северной Кореи».

Предупреждение банковского гиганта Сити

Начало военного конфликта на Корейском полуострове приведет к глобальной войне, считает главный аналитик по политическим вопросам в Citi Bank Тина Фордхам.

«Конфликт на Корейском полуострове не только будет чрезвычайно дестабилизирующим в регионе, но и потенциально может привести к третьей мировой войне из-за гарантии безопасности США, которая могла бы интернационализировать ее в одночасье», - пояснила Тина Фордхам на дебатах «Street Signs», организованных в Сингапуре Milken Institute Asia Summit.

Северокорейский кризис является «самой большой геополитической угрозой момента» и может оказать серьезное влияние на финансовые рынки. «Когда мы рассматриваем политический риск, мы анализируем, можно ли вызвать ударную волну по цене нефти или импульс роста», - подчеркнула аналитик.

Представитель Citigroup добавил: «Мало того, что лидер Северной Кореи в полном разгаре (« Ядерный - нет ») проводит испытания, планируя шестой запуск в этом году, но и Трамп меняет внешнюю политику и политику безопасности США путем, которого я до сих пор не видел».

Южная Корея подтвердила в среду, что следы радиоактивного ксенона оставлены последним ядерным испытанием Северной Кореи, однако уточнил, что не имеет возможности определить идет ли речь о водородной бомбе, как заявляет Пхеньян.

Ксенон - это природный бесцветный газ, используемый при изготовлении определенных лампочек. Но обнаруженный ксенон-133 является неприродным радиоактивным изотопом, который был связан с ядерными испытаниями, проведенными Северной Кореей ранее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?