Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Террористы могут добраться до информации о производстве биологического оружия

15 сен. 2017, 21:00   В Мире
2541 0

Американская академия забила тревогу: террористы в любое время могут добраться до информации о создании биологического оружия.

NASEM (Национальные академии наук, инженерии и медицины) - совокупный орган учреждений Американской национальной академии предупреждает: существует опасность утечки информации о превращении патогенов в биологическое оружие, конфиденциальная информация может попасть в руки террористических организаций. Заявления исследователей сформулированы в отчете, опубликованном в «New Scientist».

Ученые NASEM считают, что утечке информации могут способствовать «многочисленные» законодательные недостатки в Соединенных Штатах, связанные с блокированием публикаций исследований высокого риска.

Текущая политика США ограничивает научные исследования класса 15 патогенов, вызывающих «беспокойство в связи с исследованиями, которые могут иметь двойное назначение». Другими словами, это научная работа, которая может принести пользу медицине в той же мере, в какой она может быть использована в преступных целях.

Также в черный список внесена бактерия, которая вызывает сибирскую язву. Авторы отчета NASEM утверждают, что этот список больше не следует рассматривать как исчерпывающий, сосредоточившись лишь на 15 патогенах, особенно когда новые методы редактирования ДНК, такие как CRISPR, облегчают генетическую модификацию микробов, позволяя производство неизвестных патогенов.


«Центральное видение синтетической биологии состоит в том, что гены можно соединять, как конструктор Lego», - говорит Филипп Ленцос из Королевского колледжа в Лондоне. «До сих пор мы фокусировались на блокировании патогенов, чтобы у человека не было доступа к ним. Но сегодня их можно создать в лаборатории», обращает внимание на Ленцос.

В начале этого года исследователи из Альбертинского университета Канады объявили об успешном синтезе нового вируса, называемого лошадиной оспой, произведенного из перекрывающихся фрагментов ДНК, заказанных по почте.

Хотя лошадиная оспа не опасна для человека, она является родственницей черной оспы. В 1967 году произошла эпидемическая вспышка заболевания.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?