Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тирасполь о возможном запрете въезда в Украину приднестровских автомобилей

11 сен. 2017, 15:00   Общество
3971 2

МИД непризнанной ПМР назвал "безответственными" заявления вице-премьера Молдовы Георгия Бэлана "о возможном запрете проезда автотранспорта с приднестровскими номерами на территорию Украины".


В комментарии МИД по этому поводу высказано мнение, что данные высказывания "нацелены на создание общественной нервозности по вопросу свободы передвижения транспорта".

МИД отметил, что "диалог экспертов по проблеме участия приднестровского автотранспорта в международном движении находится в активной фазе, 6 сентября состоялось очередное заседание экспертных групп по вопросам автотранспорта, в ходе которого стороны провели предметные дискуссии по ряду технических аспектов, способных в перспективе приблизить достижение окончательной договоренности по данному вопросу".

"Особое непонимание" у авторов комментария вызвал тот факт, что "подобные декларации делаются переговорщиком РМ в противовес специально обозначенной по итогам встречи представителями ОБСЕ просьбы об осмотрительной и добросовестной трактовке в СМИ ее промежуточных итогов".

Как уже сообщалось, Кишинев настаивает, что для допуска к международному дорожному движению автомобилей из Приднестровья необходима их регистрация в территориальных подразделениях компетентных органов РМ. Он обещает упрощенную процедуру регистрации с применением льгот при выплате акцизов. Тирасполь – против и выступает за выдачу регистрационных сертификатов в регионе, невзирая на аргументы молдавской стороны о том, что в соответствии с положениями Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. любая договаривающаяся сторона, выдающая регистрационные сертификаты транспортных средств несет ответственность за них с момента участия их в международном трафике. Что касается автомобильных номеров, Кишинев готов согласовать их нейтральную модель, согласно ранее согласованному прототипу, не исключая возможности изготовления их в Тирасполе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?