X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Додон призывает Украину проявить конструктивный подход

11 сен. 2017, 13:40   Политика
2692 2

Принятый киевской Радой новый закон об образовании приведет к обрушению системы образования на родном языке для этнических меньшинств в Украине, заявил президент Игорь Додон, цитируемый Noi.md.

Глава государства обратился к киевским властям с просьбой пересмотреть положения нового закона об образовании, принятого недавно украинской Радой, который, по его мнению, ограничивает права национальных меньшинств. Он напомнил, что в Молдове полностью соблюдаются права украинской диаспоры.

«Обращаюсь к киевским властям с призывом пересмотреть свою новую политику в отношении этнокультурных меньшинств. Напоминаю им, что в Молдове права украинской общины соблюдаются. Здесь имеется целый ряд школ с преподаванием на украинском языке. Призываю к столь же конструктивному подходу и со стороны соседнего государства. Очень надеюсь, что нынешнее политическое руководство в Киеве осознает негативные последствия этого закона и предпримет соответствующие шаги, чтобы отказаться от него. Рассчитываю на мудрое решение моих украинских коллег ради добрых межэтнических отношений в Украине, а также во имя добрых отношений с государствами, чьи диаспоры живут на территории Украины», – заявил Додон.

Президент РМ утверждает, что получил многочисленные сигналы от молдавской диаспоры, проживающей на территории Украины, которая обеспокоена отрицательными последствиями этого закона.

«Абсолютное большинство полиэтнических и мультикультурных стран стремятся обеспечить соблюдение этих прав. В этой связи выражаю обеспокоенность положением крупного сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины, общины, которая в настоящее время рискует подвергнуться денационализации вследствие несправедливого закона, принятого в Украине», – добавил Игорь Додон.


Следует отметить, что новый Закон об образовании Украины предусматривает замену предметов на языке национального меньшинства на предметы, которые будут преподаваться на украинском языке. Первый этап реформы будет запущен 1 сентября 2018 года. Преподавание предметов на родном языке сохранится только в начальных классах (1-4). С сентября 2022 года реформа будет внедряться на уровне гимназических классов, а с 2027 – в лицейских классах (10-12). Так, в лицеях, расположенных в местах проживания национальных меньшинств Украины, все предметы будут преподаваться на украинском языке, а в гимназических классах (5-9) преподавание будет осуществляться на государственном языке с элементами языка соответствующего меньшинства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?