X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

С октября в школы страны поставят более 3500 тонн фруктов

8 сен. 2017, 13:41   Общество
2473 1

В октябре правительство Молдовы запустит Национальную программу обеспечения школьников свежими фруктами, которая нацелена на повышение регулярного потребления фруктов среди детей и поддержку отечественных производителей, передает NOI.md.

С этим заявлением выступил вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык во время заседания рабочей группы, созданной с целью разработки и реализации данной Программы.

Как отметил Октавиан Калмык, Программой будут охвачены учащиеся начальной и средней школы из всех довузовских учреждений страны, в том числе частных, и она будет поддерживаться правительством ежегодно.

«На первом этапе реализации Программы мы ограничимся яблоками, а потом предложим предоставлять ученикам бесплатно и другие сезонные фрукты, которые собираются в нашей стране», – подчеркнул министр экономики и инфраструктуры.

В ходе заседания было решено, что в течение 7 дней будут разработаны концепция, регламент, техническое задание и другие документы, необходимые для реализации Программы.

Участники встречи, представители различных государственных учреждений, Ассоциации производителей и экспортеров фруктов «Moldova Fruct», а также неправительственные организации согласились, что фрукты будут приобретены только у местных производителей, прошедших фитосанитарную экспертизу, имеющих условия для хранения фруктов и обеспечивающих выполнение всех требований к стандартам фруктов.

Члены рабочей группы также договорились, что для доставки фруктов в учебные заведения будет организован конкурс между транспортными/логистическими компаниями, которые будут еженедельно обеспечивать школьные учреждения необходимым количеством фруктов, а мониторинг процесса реализации программы будет осуществляться районными отделами образования.

В целях разработки эффективной Программы обеспечения школьников свежими фруктами члены рабочей группы решили привлечь партнеров по развитию, гражданское общество и изучить международный опыт в этой области.

Согласно оценкам, до конца этого года для ежедневного обеспечения яблоками примерно 340 тысяч учеников начальной и средней школы необходимо около 1700 тонн этих фруктов, а на весь учебный год это количество может составить более 3500 тонн.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?