Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Правительство отклонило идею установки камер видеонаблюдения в избирательных участках

6 сен. 2017, 11:40   Политика
3869 10

Исполнительный орган дал сегодня негативное заключение на законодательную инициативу ЛДПМ и ПДС, которые предложили установить камеры видеонаблюдения в каждом избирательном участке.

В объяснении Министерства юстиции отмечается, что установка камер видеонаблюдения повлечет за собой дополнительные затраты, а в настоящий момент нет реальных источников для покрытия этих расходов. В свою очередь авторы инициативы аргументировали тем, что эта мера необходима для обеспечения безопасности избирательного процесса.

Другое предложение, к которому правительство отнеслось скептически, это дать проживающим за границей гражданам возможность голосовать на протяжении двух дней подряд во время выборов. По данным Министерства юстиции, отступление от правил проведения выборов в один день является сомнительным, так как оно может потребовать дополнительных материально-технических и финансовых ресурсов.

Исполнительный орган не поддержал также предложение об открытии избирательных участков за рубежом и в других населенных пунктах, кроме тех, которые будут открыты при дипломатических представительствах и консульствах Республики Молдова.

Другая инициатива ЛДПМ заключается в том, чтобы дополнить максимальное количество избирательных бюллетеней, выделенных для каждого участка за пределами страны – до 8000 вместо нынешних 3000. Власти заявили, что это предложение неуместно.


«Предлагаемый законопроект не аргументирует новые положения с экономической и финансовой точек зрения и не предусматривает реальных источников покрытия этих расходов. Согласно Конституции, бюджетные расходы не могут быть утверждены без установления источника финансирования», – объясняет Министерство юстиции в своем заключении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?