Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Детали по делу задержанного начальника Национального инспектората пробации

4 сен. 2017, 16:42   Общество
2603 1

Три человека, в том числе глава Национального инспектората пробации и представители двух экономических агентов, были задержаны прокурорами и сотрудниками НЦБК по делу о злоупотреблении служебным положением, отмечает NOI.md.

Они подозреваются в фальсификации публичных тендеров на приобретение электронного оборудования для мониторинга людей, находящихся под судебным контролем.

Согласно материалам дела, в 2015 году Национальный инспекторат пробации организовал тендер, в результате был подписан контракт с компанией «E ...» на приобретение 20 электронных контрольно-измерительных приборов (включая с лицензией на использование в течение 12 месяцев) по цене 23 352 лея за единицу. Спустя полгода учреждение дополнительно приобрело у той же компании сервисные услуги (лицензию) на приобретенное оборудование на сумму 38 500 леев для мониторинга 7 испытуемых в течение 30 дней.

Несмотря на то, что после покупки электронного контрольного оборудования была установлена ​​их неэффективность и браслеты использовались только для 7 человек, Национальный инспекторат пробации организует в 2016 году новый открытый тендер на покупку 115 электронных средств мониторинга и подписывает новый контракт на общую сумму 3 146 850 леев.

В ходе расследования было установлено, что публичные аукционы по приобретению этого оборудования были сфальсифицированы в пользу одного экономического агента. Из оперативной информации известно, что временно исполняющий обязанности начальника Национального инспектората пробации и директор выигравшей аукцион компании находятся в давних дружеских отношениях, а чтобы придать аукционам вид законности, они организовали фиктивное участие другой компании из окружения победившего экономического агента, которая в итоге была отклонена комиссией.

В то же время в ходе уголовного преследования было установлено, что рыночная цена 135 контрольно-измерительных приборов, купленных после двух аукционов, составила только 264 330 леев, а не 3 613 890 леев, уплаченных Национальным инспекторатом пробации. По запросу следователей представитель компании «HK Moral Win International Electronics Limited», которая совершила поставки браслетов, сообщил, что цена электронного устройства наблюдения EEM составляет 85 долларов США, а лицензия на использование программного обеспечения в течение 12 месяцев стоит 5 долларов США за единицу.


Таким образом, своими незаконным действиями трое задержанных лиц совершили злоупотребление служебным положением, в результате которого Национальному инспекторату пробации был нанесен ущерб более чем на 3 млн. леев. За это преступление предусмотрено наказание в виде штрафа ее в размере от 1350 до 2350 условных единиц или тюремное заключение от 2 до 6 лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок от 5 до 10 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?