X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Новые подробности о подозрительной смерти в тюрьме № 13:

31 авг. 2017, 11:29  
9357 6

Молодого человека, который умер в тюремной больнице Прункул, могли спасти.

По меньшей мере, так утверждают источники TV8. По их словам, молодого человека избивали в Изоляторе временного содержания столицы, а когда врачи скорой помощи отметили, что он нуждается в госпитализации, начальник эскорта отказался, по причине, что ему некого выделить для сопровождения.

Прокурор, который расследует дело, подтвердил, что молодой человек находился в тяжелом состоянии. Также и сотрудники Департамента пенитенциарных учреждений утверждают, что его доставили в тюремную больницу Прункул в очень тяжелом состоянии, и врачи не смогли ничего сделать. Молодого человека обвиняют в оскорблении патрульной полиции.

Андрей Брагуца в возрасте 32 лет был задержан полицейскими 15 августа в результате возникшей между ним и патрульными полицейскими ссоры. Он был задержан на 72 часа и доставлен в Изолятор временного содержания по ул Тигина. Позже, его обвинили в применении физической силы по отношению к полицейским, а 16 августа на его имя был выписан мандат на арест на 30 дней. По словам прокуроров, его должны были поместить в пенитенциар № 13 столицы.

«Мне сообщили утром по телефону сотрудники изолятора временного содержания, что сотрудники пенитенциара № 13 не хотят принимать его. Врачи сказали, что его надо госпитализировать в психиатрию, а не в тюрьму», - отметил прокурор Иван Филимон.


Прокурор утверждает, что мужчина находился в тяжелом состоянии еще 17 августа, когда пришел для предъявления ему обвинения». В камере, в которой он находился вместе с другими лицами, был в неадекватном состоянии. Я не знаю, как вам сказать, он даже мастурбировал. Его поведение было совсем неадекватным, не знаю, в каком состоянии, я не знаю, что он употреблял или из-за нервов, или бессознательности, или психических нарушений. Позже я узнал, что ранее он лечился в бельцкой психиатрической больнице».

Согласно источникам TV8, которые попросили сохранить анонимность, мужчину избивали в изоляторе и голым держали на цементе.

22 августа, содержавшийся в изоляторе мужчина, попросил медицинской помощи. Еще тогда врачи требовали его госпитализации. Глава эскорта, однако, отказал в госпитализации, поскольку, по его словам, тогда не было сотрудников для его сопровождения.

По словам источников, врачи скорой помощи диагностировали у него психические расстройства и попросили госпитализировать его в Психиатрическую больницу. В беседе с репортером TV8 начальник эскорта отрицал отказ от сопровождения задержанного. Он сказал, что в тот день не поступало никаких просьб.

«Я не был проинформирован, такого не было. Не поступало никакой просьбы, не было представлено никакой информации, ничего не было», - утверждает Кирика Александру, специальный батальон эскорта и охраны.

В свою очередь, глава Изолятора временного содержания Эдуард Ярменко отказался говорить с нами по этому вопросу: «Я не могу дать вам такую ​​информацию».

Как Министерство юстиции, так и Министерство внутренних дел «умывают руки». Жиздан завил, что подозрительная смерть молодого человека не входит в компетенцию МВД: «Этим должно заняться Министерство юстиции, поскольку Департамент пенитенциарных учреждений находится в ведении Министерства юстиции, а не МВД».

«Расследование было инициировано, но я не знаю деталей для комментариев. Как правило, когда человек умирает, министерство не должно отвечать на этот вопрос, прокуратура должна вмешаться», - заявил вице-министр юстиции Николае Ешану.

Представители ДПУ утверждают, что молодого человека доставили в тюрьму № 13 только 24 августа.

«Брагуцу Андрея привезли в тюрьму №. 13 столицы 24 августа, по рекомендации врача, из-за состояния здоровья, немедленно перевести в тюрьму №. 16-Прункул. Там он отбывал наказание с 24 до 26 августа. 26, в 03:00 утра, задержанный скончался», - отметил глава ДПУ Олег Пантея.

Вчера утром врач тюремной больницы Прункул согласился обсудить это дело с командой TV8, но через несколько часов администрация ДПУ объявила, что доктор, который обследовал Андрея Брагуцу, передумал. Теперь прокуратура будет расследовать обстоятельства, при которых скончался молодой человек. И народный адвокат Михаил Которобай объявил, что он ознакомился с этим делом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?