X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Почему полезно носить бороду

2 сен. 2017, 3:30   В Мире
2799 0

Издание Mother nature Network обнародовало данные исследований ученых университета Южного Квинсленда, которые назвали пять причин для мужчин носить пышную бороду.

Первая причина: борода снижает риск рака кожи, блокируя от девяноста до девяноста пяти процентов ультрафиолетового излучения.

Во- вторых, борода играет роль своеобразного фильтра. Через волосы, которые растут в непосредственной близости от носа, не могут проникнуть мельчайшие частицы пыли или цветочная пыльца. Особенно это важно для мужчин, которые страдают от аллергии и астмы.

Третья причина ношения бороды: волосы сохраняют влагу на коже, не позволяя ей «высохнуть». Идет процесс замедления процесса старения кожи на лице и шее.

Четвертая причина, по утверждению эксперта Кэрола Уокера из Центра трихологии Бирмингема - не бриться можно только потому, что бородой защищается шея от холода как теплым шарфом (трихология- эта наука, изучающая волосы и волосистую часть кожи головы).


По объяснению Мартина Уэйда, ведущего дерматолога одной из лондонских клиник, борода обладает для своего хозяина защитной функцией от некоторых бактериальных инфекций, таких как фолликулит, воспаление волосяного фолликула. Причина возникновения фолликулита - несоблюдение человеком личной гигиены, вследствие трения кожи об одежду, если кожа рассечена из-за зуда и чрезмерной потливости.

Интересное открытие, касающееся волос, сделали голландские ученые.

Оказывается, по анализу волос можно узнать, насколько сильно человек испытывает стресс и длительность этого процесса. Новый метод специалистов из Медицинского центра Эразма (Erasmus Medical Center)в Нидерландах особо важен для пожилых людей, которые имеют повышенный уровень гормона стресса кортизола. Повышенный уровень кортизола грозит увеличением риска развития болезней сердца и инсульта.

Как рассказывает один из ученых доктор Лаура Маненхин (Laura Manenschijn), волосы обладают свойством дольше хранить информацию по сравнению с кровью об изменении уровня кортизола. Следовательно, анализ волос - лучший помощник в оценке этого риска.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?