Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Мнение: В Молдове нужно внедрить президентскую систему

24 авг. 2017, 22:30   Политика
5392 6

Учитывая реалии в Республике Молдова и международную практику стран в переходном периоде, в Молдове нужно внедрить президентскую форму правления – заявил лидер Народной Социалистической Партии, Виктор Степанюк в интервью www.curentul.md.

По его словам, в то же время, нужно четко разграничивать исполнительную, законодательную и судебную власть, а также регламентировать четко прямое избрание президента народом; стабильность исполнительной власти, субординированной по большему счету Президенту; избрание и формирование гражданами ветвей государственной власти; развитие независимой судебной власти, сформированной в результате выборов с участием гражданского общества, с полномочиями конституционного контроля и др.

«В рамках президентского режима, разделение двух властей в государстве – Парламент и Правительство, позволяет осуществлять взаимный контроль между ними, способствует искоренению злоупотреблений и коррупции. Исходя из практики функционирования политических систем, очевидно, что президентский политический режим намного стабильнее чем парламентский», — заявил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?